Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением; индексы МосБиржи и РТС просели на 0,3-0,8%; лидерами отката выступают бумаги "АЛРОСА"

12 липня 2018 року, 12:29
Рынок акций РФ открылся в четверг дальнейшим снижением большинства цен blue chips, отыгрывая обвал нефти накануне; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,3-0,8%, при этом лидерами отката выступают бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) из-за отсечки на бирже дивидендов.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2329,35 пункта (-0,3%), индекс РТС - 1176,94 пункта (-0,8%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 0,8%.

Доллар просел до 62,26 руб./$1 (-0,1 рубля).

Подешевели рублевые акции "АЛРОСА" (-6,1%, до 99,59 рубля, дивиденд за 2017 год - 5,24 рубля), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,4%).

Подросли бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,4%).

Индексы в США в среду упали на сообщении, что США готовятся ввести новые пошлины на импорт товаров из Китая. Президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары из КНР общей стоимостью $200 млрд, сделав тем самым еще один шаг в торговой войне двух стран.

Отмечается, что ранее Пекин ответил на введение пошлин аналогичными мерами. Но так как объем поставок американских товаров в КНР меньше $200 млрд, в этот раз сделать то же самое не получится.

Ранее Д.Трамп заявлял, что в итоге он готов ввести дополнительные тарифы практически на все поставки из Китая, составляющие сейчас около $500 млрд в год, если Пекин будет отвечать на новые пошлины ответными мерами и не пойдет на уступки.

В Азии в четверг отмечается коррекционный отскок после падения (Япония выросла на 1,2%, Китай - на 2,2%), поднимаются американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,3%), пытается стабилизироваться нефть после обвала.

Торговый представитель США начинает 1,5-месячную процедуру общественного обсуждения списка китайских товаров, которые будут обложены новыми пошлинами. Эта процедура завершится 30 августа. Новые пошлины США коснутся тысяч наименований товаров китайского экспорта, таких как продукты питания, табак, химические товары, уголь, сталь, алюминий, автомобильные покрышки, мебель, изделия из дерева, корма для животных, ковры, велосипеды.

На нефтяном рынке падение Brent накануне превышало 7%, текущий уровень цен на $1,9 ниже, чем при закрытии рынка акций РФ в среду.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $74,51 за баррель (+1,5% и -6,9% в среду), августовская цена WTI - $70,68 за баррель (+0,4% и -5% накануне).

Снижение стоимости WTI в среду было рекордным за год, Brent - почти за два.

Между тем накануне министерство энергетики США сообщило, что товарные запасы нефти в США на минувшей неделе рухнули на 12,63 млн баррелей. Падение запасов стало рекордным с 2016 года. Добыча в Штатах не изменилась и осталась на рекордном уровне в 10,9 млн б/с, при этом импорт нефти сократился на 1,62 млн б/с, до 7,43 млн б/с.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, утром в четверг индекс РТС может попытаться подрасти после избыточно нервной реакции на сообщения об укреплении барьеров во внешней торговле между США и Китаем. Вместе с тем мировые рынки акций остаются в состоянии повышенной волатильности, и возобновление устойчивого роста пока выглядит маловероятным. На валютном рынке в начале торгов возможно движение доллара вверх в направлении отметки 62,5 руб./$1 на фоне наметившегося укрепления американца к корзине мировых валют.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский, настроения на мировых рынках улучшаются после обвала, но тема торговых ограничений США-КНР продолжит оставаться в центре внимания инвесторов в ближайшие дни - в случае новых заявлений представителей сторон рынок может вновь акцентироваться на данной группе рисков. Однако в ближайшие два торговых дня внимание от темы торговых переговоров может отвлекать публикация данных по потребительской инфляции в США (ожидается рост показателя в годовом исчислении с 2,2% до 2,3%) и пятничное представление корпоративной отчетности американскими банками (Citigroup, JPMorgan, Wells Fargo).

Индекс МосБиржи накануне откатился к зоне поддержки 2330-2340 пунктов, но резкое снижение нефтяных котировок уже после закрытия торгов на "Московской бирже" может привести к продолжению развития коррекционного сценария в четверг. Следующая ближайшая зона поддержек для индекса МосБиржи расположена вблизи уровней 2290-2300 пунктов. Длительность развития коррекционного сценария для российского фондового рынка, вероятно, в первую очередь зависит от устойчивости нефти. При возврате цен на Brent выше $75 за баррель негатив в отношении российских акций должен постепенно ослабевать, а общее улучшение конъюнктуры на глобальных рынках также может сдерживать текущие негативные настроения.





Просмотров: 698
Другие новости