Компании

все компании

По данным Европейской бизнес ассоциации индекс инвестпривлекательности Украины в I полугодии составил 3,1 балла из 5 возможных

12 липня 2018 року, 16:03
Индекс инвестиционной привлекательности Украины в І полугодии 2018 года составил 3,1 балла из 5 возможных (где значение 3 считается нейтральным, а показатели выше трех свидетельствуют о положительном продвижении). Этот показатель на 0,07 балла больше, чем во втором полугодии 2017 года и на 0,05 балла меньше аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют итоги регулярного исследования Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), проведенного на основе опроса 138 руководителей предприятий.

"Самый высокий индекс был зафиксирован в конце 2010 – начале 2011 года – 3,4 и 3,39 баллов соответственно. Результат в І полугодии 2017 года был самым высоким с 2011 года (3,15 балла). Сейчас индекс повысился и остается в нейтральной плоскости", – указывается в сообщении ЕБА.

Согласно материалам исследования, 34% предпринимателей склонны считать, что в ближайшие шесть месяцев инвестклимат улучшится, 28,1% считают нынешний инвестклимат привлекательным, а 30,5% руководителей компаний считают, что климат уже улучшился за последние полгода.

"Положительные сдвиги есть. Например, недовольных инвестклиматом в 2017 году было 58%, сейчас их количество на 20% сократилось – это существенно. Но следует еще много над чем работать. 38% инвесторов до сих пор недовольны бизнес-климатом. Видим сигнал, что в стране постепенно начинают происходить изменения, но темпов сбавлять нельзя", – цитирует пресс-служба исполнительного директора ЕБА Анну Деревянко.

Почти половина предпринимателей (46,1%) назвали причиной своего недовольства высокий уровень коррупции, 40,6% - отсутствие доверия к судебной системе, 35,9% - отсутствие земельной реформы, свидетельствуют материалы исследования.

Среди положительных изменений руководители предприятий отмечают принятие законов о валюте, об обществах с ограниченной ответственностью, об антикоррупционном суде, а также стабильность гривны и заметное развитие электронных сервисов и диджитализацию экономики. А также, приход на рынок Украины новых иностранных инвесторов, в частности, в сфере ритейла, автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость и отмена печатей, начало реформирования охраны здоровья.

В то же время предприниматели отмечают такие негативные явления, как контрабанда, усиление давления контролирующих органов, обострение конфликта на востоке Украины и начало предвыборной кампании, указывает ЕБА.

Согласно сообщению ассоциации, бизнес считает, что для улучшения ситуации необходимо запустить работу антикоррупционного суда и реформировать судебную систему, открыть рынок земли и снизить налоговое давление на фонд оплаты труда. Помимо этого, опрошенные руководители компаний отмечают также необходимость детенизации экономики, большего информирования о положительных изменениях, развитие инноваций и введение второго уровня обязательного накопительного пенсионного страхования.

Среди других факторов, которые способны оказать положительное влияние на бизнес-климат, ЕБА в своем исследовании отмечает сокращение государственного аппарата. "По мнению некоторых опрошенных, даже в пять раз", – подчеркивают авторы исследования.

Как сообщалось, по итогам І полугодия 2017 года индекс снизился на 0,12 балла по сравнению с І полугодием 2017-го – до 3,03 балла, однако по сравнению с показателем ІІ полугодия 2016-го это значение было на 0,18 балла выше.

Индекс инвестпривлекательности Украины измеряется каждые полгода с 2008 года и состоит из трех компонентов: оценка инвесторами предыдущего периода, прогнозы, оценка нынешнего состояния. За всю историю измерений индекс ни разу не достиг положительной зоны – выше 4 баллов.





Просмотров: 575
Другие новости