Компании

все компании

Судостроительная компания “Смарт-Холдинга” начинает строительство второго танкера по заказу голландцев

11 липня 2018 року, 15:20
Судостроительная Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-Холдинга" приступает к строительству на мощностях в Николаеве второго танкера-химовоза для VEKA Shipbuilding WT B.V. (Нидерланды).

Согласно сообщению пресс-службы SMG, во вторник на поточно-позиционной линии Николаевской верфи группы осуществлена закладка корпуса танкера-химовоза Nebraska для голландского заказчика.

В соответствии с заключенным с VEKA в мае контрактом, напоминают в SMG, украинская сторона обеспечит изготовление для голландской компании двух корпусов танкеров.

"Первое судно такого же проекта, получившее название Nevada, уже строится на Херсонской верфи SMG", - уточняет пресс-служба.

Согласно условиям контракта, SMG изготовит корпуса, выполнит их окраску, проведет монтаж общесудовых систем трубопроводов и палубного насыщения. Танкеры предназначены для перевозки нефтепродуктов и химических грузов на внутренних водных маршрутах Европы. Габаритная длина судна – 110 м, ширина – 13,5 м, высота борта – 6,59 м, масса корпуса – 1200 тонн, грузовместимость – 5320 тонн.

Срок строительства одного судна – 11,5 месяца, общая стоимость контракта – свыше 145 млн грн, отмечается в сообщении.

Как отметил генеральный директор SMG Василий Федин, которого цитирует пресс-служба, строительство танкера, для Николаевской верфи станет первым реальным судостроительным заказом с 2014 года, "когда с украинского рынка судостроения в силу известных причин ушли практически все зарубежные заказчики". Успешная реализация проекта строительства танкеров откроет возможность для заключения новых судостроительных контрактов. "Мы выполним этот заказ в срок и с высоким качеством", - заверил гендиректор.

По данным пресс-службы, SMG и VEKA Group сотрудничают на рынке судостроения более 10 лет. За это время SMG построила для VEKA восемь корпусов танкеров-химовозов. В общей сложности для голландского рынка построено 12 судов аналогичного класса.

В состав созданного в 2009 году судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-холдинга" бизнесмена Вадима Новинского входят "Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) и Херсонский судостроительный завод (ХСЗ).

Согласно озвученным компанией в начале года оценкам, в 2018 году SMG планирует двукратное по сравнении. с 2017 годом увеличение консолидированной выручки от реализации продукции - до 647 млн грн. Прогнозный рост финпоказателей опирается, в том числе, на планы возобновления реализации на мощностях верфей SMG контрактов по строительству судов.

В ноябре 2017 года SMG и греческая Restis Group объявили о подписании меморандума о сотрудничестве в сфере судостроения. Документ оговаривает возможность строительства на мощностях SMG серии балкеров океанского класса для перевозки насыпных генеральных грузов.

VEKA Shipbuilding B.V. входит в состав судостроительной группы VEKA Group со штаб-квартирой в Веркендаме (Нидерланды).

Группа основана в 1988 году и специализируется на строительстве, обслуживании судов внутреннего судоходства. Ее флот включает двухкорпусные химические и бункерные танкеры, LPG-танкеры; контейнеровозы, пассажирские и другие типы судов.

VEKA управляет четырьмя верфями в Нидерландах: в Леммере, Хусдене, Роттердаме и Веркендаме, а также верфями в Восточной Европе и, частично, в Азии.





Просмотров: 967
Другие новости