Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен из-за противостояния США и Китая, индексы РТС и МосБиржи просели на 0,4-0,7%

11 липня 2018 року, 13:11
Рынок акций РФ открылся в среду снижением цен blue chips на фоне разворота мировых площадок вниз из-за новой эскалации торгового противостояния США и Китая, индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов просели на 0,4-0,7%, при этом упали на 10% акции МГТС из-за отсечки дивидендов за бирже с учетом расчетов "Т+2".

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2349,23 пункта (-0,7%), индекс РТС - 1198,23 пункта (-0,4%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 2,3%.

Доллар подрос до 62,07 руб./$1 (+0,33 рубля).

Обыкновенные бумаги МГТС упали до 2010 рублей (-9,9%), "префы" - до 1900 рублей (-10,8%). Дивиденды МГТС составят 231 рубль на акцию каждого вида.

Также подешевели бумаги "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-2,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1% и -0,9% "префы"), "Мосбиржи" (Ш-1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,9%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%).

Подорожали рублевые акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,9%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,2%).

Индексы в США накануне выросли 4-ю сессию подряд, S&P 500 завершил торги на максимуме за 5 месяцев (с 1 февраля). Внимание трейдеров направлено на стартующий сезон корпоративной отчетности за второй квартал, прогнозы на который являются довольно сильными.

Между тем, в Азии индексы в среду развернулись вниз (Япония просела на 1,2%, Китай упал на 1,8%) и дешевеют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,8%) - внимание трейдеров вновь переключилось на проблемы мировой торговли после того, как стало известно, что президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары китайского экспорта общей стоимостью $200 млрд.

Торговый представитель США начинает 1,5-месячную процедуру общественного обсуждения списка китайских товаров, которые будут обложены новыми пошлинами. Эта процедура завершится 30 августа.

Минторг КНР уже заявил, что Китай будет вынужден принять ответные меры, назвав шаг американских властей "совершенно неприемлемым".

Новые пошлины США коснутся тысяч наименований товаров китайского экспорта, таких как продукты питания, табак, химические товары, уголь, сталь, алюминий, автомобильные покрышки, мебель, изделия из дерева, корма для животных, ковры, велосипеды.

Индекс Shanghai Composite упал уже на 22% с максимума этого года, зафиксированного 24 января, на опасениях, связанных с торговым спором, а также на сигналах ослабления экономического подъема в КНР.

Цены на нефть в среду также снижаются из-за нового витка торговой войны между США и Китаем. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $78,25 за баррель (-0,8% и +1% во вторник), августовская цена WTI - $73,8 за баррель (-0,4% и +0,4% накануне).

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 6,8 млн баррелей, бензина - на 1,6 млн баррелей, в то время как резервы дистиллятов увеличились почти на 2 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Официальные данные министерства энергетики США будут обнародованы в среду в 17:30 МСК. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют снижение запасов нефти на 4,8 млн баррелей, бензина - на 1 млн баррелей, а также повышение резервов дистиллятов на 1,7 млн баррелей.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в среду приостановка роста по индексу РТС вызвана ухудшением внешнего фона: администрация президента США опубликовала список китайских товаров на сумму $200 млрд, в отношении которых может быть применен новый пакет ввозных пошлин, а китайская сторона ответила обещанием ответных мер.

Признаки эскалации "торговой войны" вызвали коррекцию вниз по азиатским фондовым индексам и фьючерсам на фондовые индексы США и могут оказать давление на спрос на рынках акций в целом. С позиций технического анализа, возможен некоторый период коррекции-консолидации по индексу РТС после выхода к психологически важной отметке 1200 пунктов. На валютном рынке в начале торгов возможна приостановка снижения по паре доллар-рубль вблизи отметки 62 руб./$1 на фоне некоторого охлаждения интереса к валютам развивающихся экономик из-за усиления рисков, связанных с "торговой войной" между США и КНР.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский также отмечает, что обострение торговых противоречий США-КНР вновь выходят на первый план. В среду в центре внимания инвесторов находятся новости о том, что администрация Д.Трампа подготовила список китайских товаров объемом $200 млрд, в отношении которых могут быть введены импортные пошлины в размере 10% после публичного обсуждения, которое завершится 30 августа.

Министерство торговли Китая оценило действия США как "абсолютно неприемлемые" и предупредило об ответных действиях.

Риски усиления торговых ограничений будут сдерживать оптимизм на рынках. На горизонте первого полугодия ключевыми рисками для рисковых активов являлись две истории - протекционистские меры США (и ответные меры партнеров) и рост доходностей на долговых рынках. При отсутствии фазы развития данных рисков американский рынок пытается демонстрировать восстановление (в начале этой недели индекс S&P 500 вновь забирался к отметке в 2800 пунктов, которая уже трижды останавливался все попытки роста индекса с февраля этого года), однако локальное обострение любого из этих рисков на некоторое время нивелирует оптимистичные настроения и способствует коррекции.

Ухудшение настроений на глобальных рынках при локальной коррекции нефтяных котировок может способствовать преобладанию коррекционных настроений на российском фондовом рынке в ходе торгов в среду. Ближайшие поддержки для индекса МосБиржи расположены вблизи 2340-2350 пунктов.





Просмотров: 553
Другие новости