Компании

все компании

Лукашенко забрал у украинской Мотор-Сичи завод в Беларуси

11 липня 2018 року, 17:21
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о передаче ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" (ОАРЗ) в собственность государства и поручил восстановить его эффективную работу, сообщает пресс-служба главы государства.

"Собственника уже здесь нет (акционеры - украинское ПАО "Мотор Сич" и белорусское ЗАО "Системы инвестиций и инноваций"). Все собственники, которые здесь были, отказались сами от этого завода. Поэтому действуйте. Это государственное предприятие с сегодняшнего дня", - цитирует пресс-служба А.Лукашенко, посетившего предприятие в среду.

Как отмечается в пресс-релизе, уже "подготовлен процесс возвращения завода в собственность государства". Глава государства поручил до конца июля решить все вопросы в отношении ведомственной подчиненности предприятия.

Он также высказал ряд нареканий в адрес министерства транспорта и коммуникаций за то, что оно в предыдущий период самоустранилось от ситуации на заводе, поскольку "в данном случае отсутствие в собственности государства акций не могло служить оправданием".

"Завод должен работать, чего бы это ни стоило. Заводу не только быть, этот завод должен иметь перспективу развития", - сказал президент, отметив, что в случае трудностей с поставкой комплектующих необходимо искать новые варианты, диверсифицировать партнерские связи, самостоятельно осваивать выпуск тех или иных деталей.

Также А.Лукашенко не исключил, что определенная помощь и поддержка может быть оказана предприятию со стороны государства.

ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" является ведущим предприятием в Белоруссии по капитальному ремонту различных модификаций вертолетов Ми-8 (Ми-17), Ми-24 (Ми-35). Предприятие имеет аэродром класса "Б", который сертифицирован для эксплуатации воздушных судов типа Ан-124, Ил-76, вертолетов всех типов.

В соответствии с распоряжением президента Белоруссии в 2011 году между республиканским Минтрансом, АО "Мотор Сич" и ЗАО "Системы инвестиций и инноваций" был заключен инвестиционный договор о комплексном развитии ОАРЗ. Украинская компания получила около 60% завода, белорусская - около 40%. Они планировали до 2017 года вложить в модернизацию производственных мощностей $12 млн, создать свыше 300 рабочих мест. Источник, близкий к одному из акционеров, говорил, что выполнению инвестиционной программы помешал конфликт России с Украиной, поскольку "Мотор Сич" покупала белорусский завод с прицелом на российский рынок.

Как сообщалось, в мае 2018 года генеральная прокуратура Белоруссии по итогам проверки причин неисполнения инвестдоговора возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ПАО "Мотор Сич" и бывшего гендиректора ОАРЗ за причинение ущерба в особо крупном размере.





Просмотров: 770
Другие новости