Компании

все компании

Аналитики Barclays предсказывают цену нефти Brent в районе $73 за баррель в ближайшие полгода

11 липня 2018 року, 10:30

Аналитики Barclays Plc повысили прогноз цен на нефть на 2018‑2019 годы.

"В связи с новыми перебоями и более быстрым сокращением поставок из Ирана, мы думаем, что цены на нефть сортов Brent и WTI составят в среднем $71 за баррель и $65 за баррель в следующем году", - говорится в сообщении банка. Ранее эксперты прогнозировали Brent в районе $65 за баррель в 2019 году.

Кроме того, Barclays улучшил прогноз средней цены этой марки во втором полугодии текущего года до $73 за баррель с прежде ожидавшихся $70 за баррель из‑за американских санкций против Ирана и недавних перебоев с поставками из Ливии.

Тем не менее, отмечает CNBC, эти оценки находятся ниже текущих котировок. Последний месяц Brent торгуется в диапазоне $77‑79,5 за баррель.

Аналитики Morgan Stanley на прошлой неделе поднял прогноз цен на Brent до конца сентября 2019 года до $85 за баррель. Ранее оценка на второе полугодие текущего года составляла $77,5 за баррель, на январь-июнь следующего года - $80 за баррель и на второе полугодие 2019 года - $82,5 за баррель.

Пересмотр в сторону повышения обусловлен ожидаемым сокращением производства в Иране, Ливии и Анголе, в результате чего предложение нефти на рынке будет ниже, чем предполагалось, несмотря на повышение добычи в Саудовской Аравии.

Также повысили прогнозы эксперты UBS, ожидая сохранения дефицита поставок на глобальном рынке в ближайшие несколько месяцев из‑за перебоев в добыче в Ливии и Канаде, а также намерений США добиться значительного ограничения экспорта из Ирана.

Теперь они ожидают, что Brent через двенадцать месяцев будет стоить $85 за баррель против прежней оценки в $75 за баррель. Прогноз цены WTI на три месяца был улучшен до $81 за баррель, на шесть и двенадцать месяцев - до $78 за баррель.





Просмотров: 684
Другие новости