Компании

все компании

ВР приняла закон об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции

10 липня 2018 року, 16:00
Верховная Рада во вторник приняла во втором чтении и в целом закон №5448-д об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции.

За принятие документа проголосовало 237 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законопроектом предлагается ввести штраф за реализацию продукции с органическим государственным логотипом при отсутствии удостоверяющего сертификата для юрлиц - в размере восьми минимальных заработных плат (мзп), для физлиц-предпринимателей - в размере пяти мзп.

Документом предлагается обязать производителей ежегодно проходить сертификацию органического производства для подтверждения соответствия требованиям законодательства в этой сфере, декларировать объемы органической продукции, которая вводится в обращение, и согласовывать маркировку органической продукции с органом сертификации.

Оплата услуг по проведению сертификации органами сертификации осуществляется на договорных началах. Срок действия сертификата органического производства и оборота составляет 15 месяцев с даты его выдачи.

Целью законопроекта является совершенствование основ правового регулирования органического производства, обращения и маркировки органической продукции, а также гармонизация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в указанной сфере.

Ожидается, что реализация положений закона будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной органической продукции и расширению внешних рынков ее сбыта. Кроме этого, будет гарантировать потребителям уверенность в продуктах, маркированных как органические, окажет положительное влияние на защиту операторов органического рынка от недобросовестной конкуренции, а также обеспечит прозрачные условия ведения хозяйственной деятельности в сфере производства и обращения органических продуктов.





Просмотров: 431
Другие новости