Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит рост на фоне благоприятной внешней фондовой конъюнктуры и дорожающей нефти

10 липня 2018 року, 11:00
Рынок акций РФ утром во вторник продолжит рост на фоне благоприятной внешней фондовой конъюнктуры и дорожающей нефти, индекс МосБиржи может обновить исторический максимум, превысив 2377 пунктов, а индекс РТС может протестировать сопротивление 1200 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций обновил исторический максимум индекса МосБиржи на закрытие торгов благодаря позитивной динамике мировых фондовых площадок и нефти, а также спросу на российские активы со стороны нерезидентов в преддверии знаковой встречи президентов США и России в середине июля. По итогам торгов индекс МосБиржи вырос до 2373,17 пункта (+1,2%), предыдущий максимум на закрытие торгов - 2357,62 пункта от 14 мая; индекс РТС вырос до 1193,17 пункта (+1,7%) - максимум с конца мая. Рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,5%. Доллар просел до 62,66 руб./$1 (-0,31 рубля).

Индексы в США накануне выросли, поскольку опасения по поводу мировой торговли отошли на второй план. США и Китай в прошлую пятницу ввели взаимные пошлины на ввоз товаров на сумму $34 млрд в год с каждой стороны. Однако в понедельник рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона выросли, как и индексы Европы, что свидетельствует о том, что инвесторы уже учли эти меры в текущих котировках.

Рынок продолжал оценивать сильные статданные по рынку труда США за прошлый квартал и новости компаний.

Как стало известно в пятницу, число рабочих мест в американской экономике в июне 2018 года увеличилось на 213 тыс., тогда как эксперты ожидали менее существенного роста - на 190 тыс.

Безработица в стране, однако, повысилась до 4% с майского уровня в 3,8%, который соответствует уровню апреля 2000 года - минимальному с 1969 года, сообщило министерство труда США.

Показатель средней почасовой оплаты труда в США в прошлом месяце увеличился на 2,7% в годовом выражении - менее слабыми темпами, чем ожидалось (2,8%).

Кроме того, в понедельник Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что совокупный объем выданных в стране потребительских кредитов в мае увеличился на $24,6 млрд, до $3,9 трлн. Изменение показателя стало максимальным с ноября прошлого года.

Во вторник в Азии динамика индексов смешанная (Япония выросла на 0,8%, Китай просел на 0,6%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,04%) и нефть.

Темпы роста потребительских цен в Китае в июне ожидаемо усилились до максимума с марта, при этом рост цен производителей ускорился второй месяц подряд из-за дорожающего сырья.

Потребительские цены (индекс CPI) увеличились в прошлом месяце на 1,9% в годовом выражении после роста на 1,8% в апреле и мае. Эксперты в среднем прогнозировали июньскую инфляцию в КНР на уровне 1,9%.

Рост цен производителей (индекс PPI) в Китае ускорился с 4,1% в годовом выражении в мае до 4,7% в июне. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 4,5%.

Также инвесторы ждут сезона корпоративной отчетности за второй квартал 2018 года.

Нефть во вторник дорожает, инвесторы реагируют на незапланированное сокращение поставок из Ливии и Венесуэлы и ожидают масштабного сокращения экспорта топлива из Ирана, пишет Dow Jones.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 9:17 МСК выросла до $78,45 за баррель (+0,5% и +1,2% в понедельник), августовская цена WTI - до $74,19 за баррель (+0,5% и +0,1% накануне).

Вместе с тем рынок рассчитывает на дальнейшее сокращение коммерческих запасов нефти в США: по оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, они упали на 3,88 млн баррелей.

Важные события дня:

Вступает в силу постановление ЕС о продлении до 31 января 2019 года санкций против РФ в связи с украинской ситуацией.

АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) опубликует результаты продаж за июнь.

ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) планирует опубликовать операционные результаты за июнь и второй квартал 2018 года.

Наблюдательный совет АК "АЛРОСА" выберет председателя. Также будут избраны первый зампредседателя и заместитель председателя.

Совет директоров ПАО "АвтоВАЗ" (MOEX: AVAZ) рассмотрит вопрос о рекомендации акционерам в отношении обязательного предложения совместного предприятия Alliance Rostec Auto B.V. о приобретении ценных бумаг ПАО.

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "ОГК-2" (MOEX: OGKB) для получения дивидендов по итогам 2017 года.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о промышленном производстве в мае. (09:45)

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные о промышленном производстве в мае. (11:30)

Исследовательский институт ZEW опубликует индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в июле. (12:00)

В США откроются слушания по делу бывшего руководителя предвыборного штаба Д.Трампа П.Манафорта, обвиняемого в мошенничестве в банковской сфере и других нарушениях.

Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США опубликует ежемесячный прогноз по нефти.

ОЭСР опубликует данные об уровне безработицы во входящих в организацию странах за май.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) +1.2% $78.07
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) +0.3% 1186.9
Фьючерс на индекс S&P500 (вторник) +0.04% 2788.75
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +0.5% $78.45
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы Азии (вторник) смешанная динамика  




Просмотров: 475
Другие новости