Компании

все компании

ЕБРР готов кредитовать строительство газопровода "Сарыарка" на сумму до $400 млн

10 липня 2018 року, 15:33
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов кредитовать строительство газопровода "Сарыарка" и газораспределительных сетей по пути его следования на сумму до $400 млн, решение об открытии кредитной линии еще не принято, сообщил вице-президент ЕБРР Алан Пию журналистам во вторник.

"Мы можем предоставить до $400 млн. Я не думаю, что мы в итоге предоставим кредит в таком объеме, потому что есть и другие кредиторы проекта. Я думаю, что сумма займа будет меньше", - сказал он.

"Что касается ставки вознаграждения, все будет зависеть от того, какая гарантия будет представлена на предлагаемую нами сумму. Необходимо обсудить личность гаранта, потому что если речь идет о кредитовании через госгарантию, тогда информация раскрывается - в пределах 1% (Libor +1 при кредитовании под госгарантию - ИФ) как обычно. В этом случае маловероятно, что будет государственная гарантия, будет какое-то другое лицо гарантировать", - добавил А.Пию.

Вице-президент ЕБРР подтвердил заинтересованность ЕБРР в поддержке реализации проекта "Сарыарка".

"Пока мы ждем окончательные параметры по этому проекту. Мы надеемся, что в конце лета мы сможем иметь какие-то показатели, но еще не определена его стоимость. Проект очень большой, поэтому надо определиться с его сметой, стоимостью строительства газопровода и всех вспомогательных издержек", - пояснил он.

А.Пию уточнил, что в случае открытия кредитной линии для проекта финансирование будет предоставлено в тенге. По его словам, для того, чтобы обеспечить финансирование в местной валюте, у ЕБРР есть два варианта конвертации суммы кредита из евро в тенге - соглашения с ЕНПФ и Нацбанком Казахстана, детали которых он не раскрыл.

"Для нас важно, чтобы наши заемщики получали средства в тенге, потому что мы не хотим, чтобы они пострадали от валютных рисков. Есть разные методики привлечения средств в тенге: своп (по соглашению ЕБРР с Нацбанком - ИФ), выпуск облигаций, привязанных к индексу потребительских цен", - заключил вице-президент ЕБРР.

Ранее сообщалось, что строительство первого этапа газопровода "Сарыарка" профинансируют Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", национальный управляющий холдинг "Байтерек", Банк развития Казахстана (БРК) и Евразийский банк развития (ЕАБР).

Предварительная стоимость первого этапа оценивается в 267 млрд тенге ($777 млн по текущему курсу).

Вице-премьер Ерболат Досаев ранее сообщал, что заемные средства в размере 102 млрд тенге планируется обеспечить через кредитование Банком развития Казахстана и ЕАБР. Оставшиеся 85 млрд тенге планируется привлечь через инвестирование средств или ЕНПФ (Единого накопительного пенсионного фонда), или международных финансовых организаций посредством размещения облигаций проектной компании сроком на 15 лет.

Строительство первого этапа газопровода "Сарыарка" планируется начать в июле 2018 года, а завершить до декабря 2019 года.

Газопровод "Сарыарка" планируется построить в четыре этапа. На первом этапе планируется строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда-Жезказган-Караганда-Астана протяженностью 1081 км. На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от Астаны до Кокшетау, на третьем - до Петропавловска. Завершающий, четвертый этап, предусматривает строительство компрессорных станций "Жезказган" и "Темиртау".

Официальный курс на 10 июля - 343,48 тенге/$1.





Просмотров: 809
Другие новости