Компании

все компании

Великобритания согласовала единую переговорную позицию по выходу страны из ЕС

9 липня 2018 року, 10:41
Правительство Великобритании, преодолев внутренние разногласия, согласовало единую переговорную позицию в преддверии решающей фазы переговоров по выходу страны из Европейского Союза. Есть большие сомнения, однако, что эта позиция будет принята Брюсселем.

Заседание кабинета продолжалось целый день в пятницу в загородной резиденции премьера, по его итогам опубликовано 3-страничное заявление об основных предложениях Лондона, касающихся его взаимоотношений с ЕС после марта 2019 года.

План, подписанный министрами, предполагает создание зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров (но не для услуг). Чтобы обеспечить функционирование единой таможенной зоны и беспрепятственное движение товаров, в частности, возможность беспрепятственного пересечения границы между Ирландской республикой и Северной Ирландией, Великобритания возьмет на себя обязательство соблюдать общие правила и стандарты ЕС, касающиеся технического, фитосанитарного контроля и других сфер.

Лондон предлагает взять на себя обязанность взимать пошлины, превышающие тарифы, установленные самой Великобританией, и перечислять их в ЕС, если товар следует на территорию страны Евросоюза. Для исключения контрабанды товары планируется снабжать чипами для отслеживания маршрута их передвижения.

Таким образом, Великобритания сможет устанавливать свои тарифы и разрабатывать независимую торговую политику и выйдет из-под юрисдикции Европейского суда, который трактует законы для стран ЕС, однако будет учитывать его решения в некоторых областях.

Противники такого подхода считают, что Британия фактически останется "вассалом" ЕС, будет вынуждена в ряде сфер подчиняться решениям Европейского суда и при этом потеряет возможность как-либо влиять на чужие для нее правила и стандарты, ограничит свои возможности для создания зон свободной торговли с другими странами, прежде всего с США.

В свою очередь Брюссель считает предлагаемую систему сложной и уязвимой для контрабандистов и всегда настаивал на том, что для участия в едином рынке Лондону необходимо будет обеспечить также свободное перемещение граждан.

Лондон исходит же из того, что свобода передвижения граждан между ЕС и Великобританией в ее нынешнем виде исчезнет, хотя у граждан Британии и ЕС будет возможность продолжать путешествовать и подавать заявки на учебу и работу на их территориях.

В сфере услуг, в которой Великобритания занимает лидирующие позиции, Лондон также хотел бы получить большую самостоятельность и соблюдать только часть требований ЕС. Соответственно, и доступ британских финансовых институтов на единый рынок ЕС будет ограниченным. "Великобритания и ЕС не будут иметь нынешнего уровня доступа к рынкам друг друга", - говорится в принятом документе.

Министры надеются, что новые договоренности позволят перейти к следующему этапу переговоров с Евросоюзом.

"Это предложение, я считаю, подходит как Великобритании, так и ЕС. И я жду, что оно будет принято хорошо", - сказала премьер-министр Тереза Мэй телерадиокорпорации BBC.

"Критическим важным было то, что у нас получилось хорошее обсуждение, очень детальное, и мы согласовали позицию, которую мы теперь сможем продвигать как правительство", - сказала она.

Министры, которые выражали ранее свое несогласие с "мягким Брекситом", не получив в итоге поддержки других консерваторов, вынуждены были согласиться с предложениями премьера, что стало крупной внутриполитической победой Т.Мэй.

На случай, если кто из министров объявил бы об отставке, в папки участников заседания были вложены телефоны местной службы такси. По данным The Times of London, отставников предполагалось сразу лишить служебной машины и отправить их в Лондон, который находится от резиденции в 60 км, на такси.

Великобритания хочет теперь ускорить переговоры с Брюсселем, чтобы прийти к консенсусу уже к октябрю, когда состоится саммит ЕС.

По словам Т.Мэй, в пятницу был сделан важный шаг в процессе переговоров. "Конечно, нам есть над чем еще работать совместно с ЕС, чтобы успеть октябрю (когда состоится саммит ЕС, на котором должны быть утверждены договоренности с Великобританией - ИФ)", - заявила она.

Представитель ЕС Мишель Барнье сказал, что ждет официального документа, чтобы проверить, насколько предложения Британии "реализуемы и реалистичны", напомнив, что времени для переговоров осталось мало.

Великобритания должна выйти из ЕС в марте будущего года.

Объединение британской промышленности, комментируя решение кабинета, заявило в пятницу: "Великобритании потребовалось 2 года, чтобы договориться о единой позиции. Теперь у нас есть два месяца, чтобы согласовать ее с Европой".





Просмотров: 341
Другие новости