Компании

все компании

Россия и Китай запускают совместный космический проект для выяснения происхождения Вселенной

8 липня 2018 року, 17:27
Россия может совместно с Китаем запустить в космос обсерваторию для изучения тайны зарождения Вселенной, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"КНР выразило заинтересованность в российском проекте создания первой орбитальной лаборатории миллиметрового диапазона "Спектр-М". Обсуждаются параметры участия и степени ответственности китайской стороны в проекте", - сказал источник.

Среди возможных форматов участия китайской стороны в проекте рассматриваются как прямые инвестиции, так и технологический вклад.

Запуск обсерватории планируется в 2025 году. Ожидается, что обсерватория позволит проводить самые разнообразные исследования. Это изучение ранних этапов формирования Вселенной, чёрных дыр и их окрестностей, областей звёздообразования, квазаров, пульсаров и планет.

Также КНР готова совместно с Россией изучать Луну. "Речь идет о совместной работе над космическими аппаратами серии "Луна" и Chang'e", - сказал источник.

"Спектр-М" - это обсерватория с 10-метровым космическим телескопом, предназначенная для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 мм. Орбита аппарата будет лежать в окрестностях противосолнечной точки Лагранжа L2, находящейся на расстоянии около 1,5 млн км от Земли.




Просмотров: 793
Другие новости