Компании

все компании

ММК нарастил выпуск общего проката на 9% - до 1,45 млн тонн

8 липня 2018 року, 14:14
Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК, Донецкая обл.) в январе-июне 2018 года нарастил выпуск общего проката, по оперативным данным, на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 1,45 млн тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии, производство стали за указанный период возросло на 8,5% - до 1,61 млн тонн, чугуна – на 23%, до 2,3 млн. тонн.

В июне ММК произвел 245 тыс. тонн общего проката, 274 тыс. тонн стали, 383 тыс. тонн чугуна, тогда как в предыдущем месяце - 263 тыс. тонн общего проката, 277 тыс. тонн стали, 390 тыс. тонн чугуна.

В СМИ появилась информация о том, что на ММК им. Ильича начали готовить документы для дополнительных выплат бывшим акционерам, у которых были принудительно выкуплены акции. При этом размер допвыплат составит 0,17 грн на одну акцию, суммарно стоимость выкупленных акций достигнет их номинала – 0,25 грн.

Вместе с тем информация о таких допвыплатах для акционеров на сайте предприятия отсутствует.

Ранее гендиректор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Андрей Рыбальченко сообщал, что от механизма принудительного выкупа акций (squeeze-out) частично пострадал 81 инвестиционный фонд.

Как заявил на состоявшемся в конце апреля "круглом столе" "Squeeze-out по-украински: справедливый выкуп или грабеж миноритарных акционеров?" основатель и президент одной из крупнейших и старейших на рынке компаний по управлению активами "Кинто" Сергей Оксанич, особую остроту конфликтная ситуация вокруг squeeze-out получила из-за "нахального и грубого" поведения группы "Метинвест". По его мнению, установленные "Метинвестом" цены выкупа акций "Азовстали", ММК им. Ильича и трех горно-обогатительных комбинатов оказались в 6-12 раз ниже справедливой стоимости предприятий.

ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ММК, прокат



Просмотров: 618
Другие новости