Компании

все компании

ВР призывает ЕС способствовать использованию возможностей интеграции Украины во внутренний рынок ЕС

5 липня 2018 року, 14:00
Верховная Рада призывает институции Европейского Союза способствовать максимальному использованию возможностей интеграции Украины во внутренний рынок ЕС.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее постановление №8551 с заявлением парламента поддержали 233 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Согласно заявлению, украинский парламент ожидает от ЕС подтверждения "стратегической роли Украины как государства-партнера для поставки газа в Европейский Союз".

В документе отмечается, что Верховная Рада ожидает от ЕС меры, которые сделают невозможным строительство "политически мотивированного проекта" - транзитного газопровода "Северный поток-2", угрожающего энергетической безопасности Украины и всей Европы.

Верховная Рада признает необходимость формирования общего видения путей интеграции Украины в единый цифровой рынок Европейского Союза, усиления сотрудничества в таможенной сфере и энергетике.

"Верховная Рада Украины подчеркивает необходимость формирования стратегического подхода к сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом в энергетической сфере на основе принципа солидарности и доверия", - сказано в обращении.

Кроме того, депутаты призывают ЕС совместно с другими международными донорами разработать новую комплексную стратегию поддержки Украины на основе идей, заложенных в концепцию Европейского плана для Украины.

Парламентарии также подчеркивают важность сохранения санкций, принятых Евросоюзом после аннексии Крыма и временной оккупации украинского Донбасса. Они отмечают важность поддержки Евросоюзом международных усилий по мирному урегулированию конфликта на Донбассе на основании Минских соглашений, в том числе в "нормандском формате".

Вместе с тем Рада призывает усилить международное давление на РФ в вопросе безотлагательного и безусловного освобождения всех незаконно удерживаемых на территории этого государства граждан Украины, которые противоправно заключены по политическим мотивам, а также освобождение заложников, которых удерживают на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

"Подчеркиваем необходимость дальнейшего давления на Российскую Федерацию для предоставления ее согласия в Совете безопасности ООН на разворачивание миротворческой миссии ООН на Донбассе, прежде всего, вдоль украинско-российской государственной границы", - говорится в заявлении.

Вместе с тем Верховная Рада отмечает: несмотря на вызовы и угрозы, принятые украинским парламентом законы для согласования "дорожной карты" законодательного обеспечения реализации Соглашения об ассоциации обеспечили значительное продвижение вперед в адаптации украинского законодательства в соответствии с законодательством ЕС.

Верховная Рада отмечает поддержку и вклад ЕС в реализацию системных реформ в Украине, а также приветствует решение институции ЕС одобрить четвертую программу макрофинансовой помощи для Украины в размере EUR1 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 586
Другие новости