Компании

все компании

НБУ разрабатывает концепцию управления проблемной задолженностью

5 липня 2018 року, 16:00
Национальный банк Украины (НБУ) разрабатывает концепцию управления проблемной задолженностью, в рамках которой банкам необходимо будет четко определить срок работы с проблемной задолженностью, сообщил директор департамента финансовой стабильности центробанка Виталий Ваврищук.

"Мы намерены утвердить положение, в котором будет определена концепция работы с проблемными кредитами до конца 2018 года. То есть, где-то в течение первого квартала 2019 года банки будут подавать нам конкретные программы (по сокращению проблемной задолженности – ИФ), и мы начнем мониторинг их выполнения", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам собеседника агентства, ключевым требованием концепции будет определить срок работы с проблемной задолженностью.

"Многие банки говорят, что нужно больше времени для работы с проблемными заемщиками, что они не хотят списывать кредиты, поскольку есть надежда на их частичный возврат… Тем не менее, нам нужно четко определить временные рамки для работы с проблемной задолженностью. Если работа неудачная, то такие кредиты должны просто уйти с балансов банков", - сказал В.Ваврищук.

Как сообщалось, доля проблемных кредитов в банковской системе Украины за май возросла на 0,1 процентных пункта (п.п.) – до 56,09%. При этом объем кредитного портфеля возрос на 0,19% - до 1,121 трлн грн.

С начала 2018 года доля проблемных кредитов увеличилась на 1,55 п.п., объем портфеля – на 2,75%.





Просмотров: 460
Другие новости