Компании

все компании

Сегмент кредитования малого и среднего бизнеса имеет огромный потенциал - директор НБУ

3 липня 2018 року, 17:18
Сегмент кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) имеет огромный потенциал, однако банки чрезмерно оптимистичны в оценке объема указанного рынка, считает директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ) Виталий Ваврищук.

"Мы видим, что в секторе сформировалась одна очень четкая тенденция: поскольку в прошлом все без исключения банки "обожглись" на кредитовании крупных корпораций, естественная их реакция - пойти в сегмент МСБ. Там меньше риски и более высокая диверсификация и по регионам, и по секторам", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно оценкам НБУ, указанный сектор действительно имеет огромный потенциал и на первых этапах кредитный портфель может удваиваться каждые три-четыре года.

Вместе с тем В.Ваврищук добавил, что совокупные ожидания банков по кредитованию этого рынка завышены. Это чревато неправильным восприятием финучреждениями потенциала отдельных сегментов, а также существенной недооценкой рисков, связанных с выходом в новые сегменты и запуском новых продуктов.

"Если смотреть на планы каждого отдельного банка, можно прийти к выводу, что его прогнозы реалистичны. Но, собрав всю информацию, мы понимаем, что многие банки будут конкурировать в каких-то узких сегментах… Возникает вопрос: корректно ли проведена оценка долгосрочных рисков? Не будет ли так, что все побегут в один сегмент, в результате это закончится смягчением стандартов кредитования на фоне высокой конкуренции за клиентов и ростом доли неработающих кредитов и дефолтов?", - подчеркнул собеседник агентства.

Помимо этого, по мнению В.Ваврищука, кредитование МСБ не заменит банкам классическое кредитование крупных корпоративных заемщиков.

"Банки пока очень нехотя выдают большие кредиты, кризис их много чему научил и резко снизил аппетит к новому кредитованию. Между тем кредитование платежеспособных заемщиков, которые не допускали дефолтов с 2014 года, стремительно растет: и в гривне, и в валюте прирост более чем на 20% г/г. То есть, в целом корпоративный портфель почти не меняется, но в сегменте качественных заемщиков совершенно иная картина", - сказал он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 767
Другие новости