Компании

все компании

Рынок акций РФ возобновит снижение вслед за откатом индексов в Азии, фьючерсов в США и дешевеющей нефтью

2 липня 2018 року, 14:11
Рынок акций РФ утром в понедельник возобновит снижение вслед за откатом индексов в Азии, фьючерсов в США и дешевеющей нефтью; коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня составит 2270-2300 пунктов, индекса РТС - 1130-1160 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

В минувшую пятницу рынок акций вырос вслед за мировыми площадками и подскочившей нефтью, индексы МосБиржи и РТС обновили максимумы за 3 недели во главе с раллировавшими бумагами Сбербанка (MOEX: SBER) (+4,6% и +2% "префы"), закрывшими недавний дивидендный "гэп" на уровне 214 рублей, а также акциями "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+4%) на новостях о buyback. По итогам пятницы индекс МосБиржи вырос до 2295,95 пункта (+2%), индекс РТС - до 1154,16 пункта (+2,6%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,6%. Доллар просел до 62,69 руб./$1 (-0,11 рубля).

За неделю индексы МосБиржи и РТС прибавили 2,1-2,6%, доллар просел на 0,21 рубля. По итогам первого полугодия индекс МосБиржи вырос на 8,8%, индекс РТС просел на 0,02% из-за ослабления рубля (доллар за 6 месяцев вырос более чем на 5 рублей), нефть подорожала на 18,7%.

Индексы в США в пятницу умеренно подросли на фоне результатов стресс-тестов крупнейших банков Уолл-стрит и отчетности Nike, но неделя завершилась в "минусе". Как стало известно в пятницу, 34 банка из 35, участвовавших в стресс-тестах Федеральной резервной системы (ФРС), успешно их выполнили. Провалила тестирование только американская "дочка" Deutsche Bank.

Дополнительным позитивным фактором для фондовых рынков мира стали сообщения СМИ о том, что Пекин ослабил ограничения на иностранные инвестиции в сельскохозяйственном и банковском секторах.

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что снятие американских санкций в отношении России зависит от ее действий. Д.Трамп также сообщил, что на предстоящих в июле переговорах с президентом РФ В.Путиным он намерен обсудить как крупные международные проблемы, так и тему предполагаемого российского вмешательства в американские выборы.

Между тем в понедельник падает фондовая Азия (Япония упала на 2,2%, Китай - на 2,6%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,4%), дешевеет нефть.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июне 2018 года возобновил снижение из-за сокращения производства и ослабления спроса на фоне напряжённости в торговых отношениях с США, свидетельствуют официальные данные. Значение индикатора уменьшилось с 51,9 пункта в мае до 51,5 пункта в июне при прогнозах снижения до 51,6 пункта.

Минэнерго США сообщило о первой серии испытаний новой управляемой ядерной бомбы B61-12, которая была проведена в Соединенных Штатах. В испытаниях был задействован бомбардировщик B-2 Spirit. Два испытания бомбы, не оснащенной ядерным зарядом, состоялись 9 июня на полигоне в штате Невада.

Нефть в понедельник резко дешевеет после значительного роста по итогам прошлой недели, в результате которого подъем цены с начала года составил около 20%. Участники рынка обеспокоены заявлениями президента США Д.Трампа и реакцией на них Ирана.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 9:18 МСК снизилась до $78,31 за баррель (-1,2% и +2,1% в пятницу), августовская цена WTI - до $73,49 за баррель (-0,9% и +1% в пятницу).

Президент США в субботу сообщил, что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз ас-Сауд согласился на предложение об увеличении добычи нефти "в пределах 2 млн баррелей".

Позднее Белый дом переформулировал сообщение, уточнив, что Саудовская Аравия "располагает резервом добычи в 2 млн баррелей в день, который может быть использован в случае необходимости для стабилизации рынка".

Между тем Иран призвал страны ОПЕК воздерживаться от односторонних действий и пригрозил разрывом соглашения.

"Любое повышение добычи (нефти - ИФ) какой-либо страной-членом свыше норм, установленных решением ОПЕК, будет означать разрыв соглашения", - говорится в письме, написанном министром нефти Ирана Бижаном Зангане на имя президента ОПЕК.

Также Д.Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News, что мировыми ценами на нефть манипулирует ОПЕК.

Важные события дня:

ГП "ЦДУ ТЭК" опубликует оперативную справку по итогам предыдущего месяца о добыче нефти и газа, а также экспорте нефти из РФ и поставках ее на НПЗ.

АО "Дом.РФ" (бывшее "Агентство ипотечного жилищного кредитования") планирует опубликовать финансовую отчетность по МСФО за первый квартал 2018 года.

Дата закрытия реестра акционеров НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) для получения дивидендов за 2017 год.

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Трубная металлургическая компания" (MOEX: TRMK) для получения дивидендов по итогам года.

В Японии опубликовано значение индекса уверенности крупных промышленных компаний (индекс Танкан) за второй квартал. (02:50)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о безработице в мае. (12:00)

Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе в США в июне (ISM Manufacturing). (17:00)

Биржи Гонконга закрыты в связи с праздником (День образования специального административного района).

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы Азии (понедельник) негативная динамика  
Фьючерс на индекс S&P500 (понедельник) -0.5% 2710.5
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) -1.2% $78.28
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (пятница) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (пятница) +2.1% $79.23
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) +0.2% 1133.55




Просмотров: 463
Другие новости