Компании

все компании

Число больных холерой в 2018 году в мире достигло 26 тыс. человек, 735 уже умерло

29 червня 2018 року, 11:55

Число заболевших холерой по всему миру с начала 2018 года приблизилось к 26 тыс. человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала текущего года в 26‑ти странах мира число заболевших холерой составило свыше 25,9 тыс. человек, из них 735 закончились летальным исходом, также зарегистрировано более 129 тыс. случаев подозрения на холеру.

Как уточняет Роспотребназор, наибольшее число заболевших, более 23 тысяч, приходится на страны Африканского континента (Демократическая Республика Конго (11,1 тысячи), Нигерия (свыше 5 тысяч), Сомали (1,6 тысячи), Кения (1,1 тысячи).

В двух штатах на северо-востоке Нигерии (Адамава и Борно) продолжаются вспышки холеры, где в настоящее время зарегистрировано свыше 2 тысяч случаев заболеваний, в том числе с летальным исходом. Эпидемиологическая ситуация осложняется нехваткой чистой воды.

Отмечается, что правительством страны совместно с Всемирной организацией здравоохранения принимаются меры по борьбе с холерой (в пострадавшие районы направлены лекарственные средства, питьевая вода и средства личной гигиены). ВОЗ не исключает дальнейшего распространения заболевания, в том числе на соседние провинции Камеруна.





Просмотров: 787
Другие новости