Компании

все компании

МКМТ применит пошлину на карбамидо-формальдегидную смолу,но исключит карбамидо-формальдегидный концентрат

26 червня 2018 року, 12:27
Министерство экономического развития и торговли Украины будет предлагать Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) применить антидемпинговую пошлину на карбамидо-формальдегидную смолу на уровне 39,94% и исключить из-под действия мер сырье - карбамидо-формальдегидный концентрат, сообщает ассоциации "Мебельдеревпром".

"Важность решения по данному делу заключается в том, что марка КФК-85 карбамидо-формальдегидного концентрата относится к критическому импорту для мебельной и деревообрабатывающей промышленности, практически не производилась украинскими предприятиями и импортировалась в Украину, в т.ч. и жалобщиком", - цитируется в релизе президент ассоциации Юрий Медведев.

"Мебельдеревпром" уточняет, что Минэкономразвиия позволило ассоциации ознакомиться с выводами по результатам проведенного антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину некоторой карбамидо-формальдегидной продукции происхождением из РФ. В выводах Минэкономразвития говорится, что министерство предложит МКМТ применить антидемпинговую пошлину 39,94% на карбамидо-формальдегидную смолу и исключить из-под действия мер карбамидо-формальдегидный концентрат.

Организация считает такое решение Минэкономразвития компромиссным для жалобщика и смежных отраслей.

"Дефицит карбамидо-формальдегидного концентрата на рынке привел бы к падению производства и экспорта древесных плит и товаров мебельной отрасли", – отметил Ю.Медведев.

Как сообщалось, антидемпинговое расследование было возбуждено в апреле 2017 года без поддержки национальной отрасли по жалобе ООО "Карпатсмолы", которое производило 17% общего производства товара на украинском рынке в период расследования. Инициатор требовал применить антидемпинговую пошлину на уровне 20% - 41,4% к импорту товара, который может классифицироваться по коду 3909 10 00 00 УКТВЭД. Другие украинские производители - ООО "Свиспан Лимитед", ЧАО "Коростенский завод МДФ", ООО "НПП "Зоря", ОДО "Перечинский лесохимический комбинат" и ООО "Поликом", совокупное производство которых составляет 80%, выступили категорически против применения мер на сырье, а именно карбамидо-формальдегидный концентрат.

Законодательство Украины и правила ВТО требуют установления наличия поддержки национальной отрасли – предприятий, производящих более 50% общего производства товара в стране.

Согласно данным Госстата, за январь-апрель 2018 года импорт в Украину товаров по коду 3909 10 00 00 (смолы карбамидные, смолы тиокарбамидные) составил 29,81 тыс. тонн на сумму $11,37 млн, в том числе из России – 15,57 тыс. тонн на $5,84 млн, из Беларуси – 8,13 тыс. тонн на $2,9 млн, из Польши – 5,69 тыс. тонн на $2,25 млн.

Из Украины за этот период этой продукции было экспортировано всего 12,3 тонны на $0,02 млн.





Просмотров: 709
Другие новости