Компании

все компании

Фондовые индексы АТР демонстрируют разнонаправленную динамику, участники рынка следят за развитием событий в мировой торговле

26 червня 2018 року, 11:21
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленную динамику в ходе торгов во вторник, участники рынка следят за развитием событий в мировой торговле.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,1%. Ранее он падал до минимальной отметки за 8 месяцев.

Японский индекс Nikkei 225 понизился на 0,04%, более широкий Topix вырос на 0,12%.

Гонконгский Hang Seng опустился на 0,12%, китайский Shanghai Composite - на 0,52%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,21%, южнокорейский KOSPI - 0,15%.

Главным опасением для инвесторов в азиатские акции остается перспектива полномасштабной торговой войны Китая с США. Вашингтон уже ввел пошлины на импорт китайских товаров на сумму $50 млрд в год и угрожает сделать то же самое с товарами на $200 млрд. Китай пообещал принять ответные меры.

Тем временем советник Белого дома по торговым вопросам Питер Наварро заявил в понедельник, что "США на планируют накладывать инвестиционные ограничения на весь мир". Впрочем, его слова не очень убедили инвесторов.

"Значительная доля скептицизма сохраняется, и инвесторы по-прежнему думают, был ли это пример дипломатического лукавства, или это действительно так, - полагает глава отдела торговых операций в АТР в Oanda Corp. Стивен Иннс. - Обилие противоречивых сигналов вызывает оцепенение практически на всех рынках".

Цена бумаг китайского страховщика Ping An Insurance падает на 1,7%, девелопера Country Garden Holdings - на 5,7%.

Между тем капитализация крупнейшего сотового оператора в мире China Mobile подскочила на 2,6%.

Акции японских финансовых компаний MUFG и SMFG дорожают на 1,2% и 0,9% соответственно, Mizuho Financial - на 0,8%.

Котировки акций производителя тяжелой техники Komatsu растут на 1,1%, Daikin Industries - на 0,7%.

Корейский производитель электроники Samsung Electronics прибавляет 0,5% капитализации.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 390
Другие новости