Компании

все компании

Фондовые индексы большинства стран Европы выросли после снижения по итогам предыдущих трех сессий подряд

21 червня 2018 року, 10:20
Фондовые индексы большинства стран Западной Европы выросли в среду после снижения по итогам предыдущих трех сессий подряд из-за опасений по поводу дальнейшего ухудшения отношений между США и Китаем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 за день поднялся на 0,28% и достиг 384,29 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,31%, германский DAX - на 0,14%, испанский IBEX 35 - на 0,34% и итальянский FTSE MIB - на 0,16%. Между тем французский CAC 40 потерял по итогам торгов 0,34%.

Аналитики отмечают, что инвесторы продемонстрировали большее спокойствие в среду, хотя внешнеторговые риски продолжают оказывать на рынок негативное влияние.

Накануне власти США опубликовали 65-страничный отчет, в котором обвинили Пекин в систематической "экономической агрессии". Днем ранее президент США Дональд Трамп объявил, что готов пойти на дальнейшую эскалацию торгового конфликта с КНР и обложить 10%-ными пошлинами импортируемые Штатами китайские товары на сумму еще в $200 млрд.

"Учитывая отсутствие каких-либо крупных новостей по торговле, поводом для изменения настроений, по-видимому, было позитивное для рынка заявление Народного банка Китая. ЦБ сказал, что он подготовлен к внешним потрясениям и что у Китая есть варианты для борьбы со всеми видами торговых разногласий"", - отмечает инвестиционный аналитик XM.com Мариос Хаджикириакос.

Акции британских табачных компаний подорожали в среду после того, как эксперты Liberium дали сектору рекомендацию "покупать". Цена бумаг Imperial Brands повысилась на 3,2% и British American Tobacco - на 2,4%.

Котировки бумаг интернет-магазина продуктов питания Ocado Plc подскочили на 5,6% на фоне позитивных прогнозов аналитиков.

Капитализация Etablissementen Franz Colruyt NV повысилась на 3,7% на хорошей финансовой отчетности бельгийского ритейлера.

Цена бумаг Volkswagen AG увеличилась на 1,3%. Германский автоконцерн объявил о подписании меморандума с американской Ford Motors о возможном создании стратегического альянса, в том числе с целью совместной разработки автомобилей.

Курс акций Moeller-Maersk увеличился на 1,3% после того, как мировой лидер в сфере контейнерных перевозок сообщил о назначении Каролины Дибек Хаппе главным финансовым директором компании. Ранее она занимала аналогичный пост в производителе замков Assa Abloy.

Капитализация французской энергокомпании Engie (бывшая GDF Suez SA) повысилась на 0,4% на новости, что компания продала 69,1%-ную долю независимого таиландского производителя энергии Glow в рамках сделки объемом порядка 2,6 млрд евро.

Котировки акций Altice Europe NV за день выросли на 4,3%. По данным источников, телекоммуникационная группа близка к продаже части активов во Франции и Португалии, полученные средства планируется направить на погашение существенной задолженности.

В то же время рыночная стоимость Berkeley Group Holdings Plc упала на 5,9%. Британский девелопер ожидает падения доналоговой прибыли примерно на 30% в 2019 финансовом году, отметив, что в прошлом фингоду она достигла пика.

Цена акций других строительных компаний Великобритании также снизилась: Barratt Developments - на 1,5% и Persimmon - на 0,6%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 430
Другие новости