Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит отыгрывать потери на фоне восходящей коррекции мировых площадок

20 червня 2018 року, 12:47
Рынок акций РФ утром в среду продолжит отыгрывать потери на фоне восходящей коррекции мировых площадок после обвала из-за торговых споров США и Китая; коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня составит 2210-2250 пунктов, индекса РТС - 1090-1120 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ к закрытию торгов во вторник отыграл за счет роста ряда нефтяных бумаг почти все дневные потери индексов, которые падали вместе с мировыми площадками из-за эскалации торгового противостояния США и Китая; в лидерах отката выступили бумаги "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-8,1%) и "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (-13,2%) из-за дивидендной отсечки. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2221,42 пункта (-0,1%, минимум дня - 2193,13 пункта), индекс РТС - 1096,92 пункта (-0,3%, днем индикатор падал до 1077,52 пункта - минимума с конца августа 2017 года); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" оказалась разнополярной в пределах 4,7%. Доллар вырос до 63,81 рубля (+0,36 рубля), максимум дня - 64,22 руб./$1 - пик с начала мая.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин во вторник заявил, что РФ введет доппошлины на американские товары в ответ на защитные меры против стали и алюминия. В среду стало известно, что стоимость ответных ограничений РФ в отношении товаров из США на первом этапе оценивается на сумму около $93 млн, а максимальная сумма ответных мер равна $537,6 млн - во столько был оценен ущерб Россией от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия.

Индексы в США во вторник снизились на опасениях превращения спора между США и КНР в полномасштабную торговую войну после новых угроз Вашингтона в адрес Китая. Dow Jones (-1,2%) завершил падением шестую сессию подряд, что является самым длительным периодом непрерывного падения индекса с марта 2017 года. Индикатор также полностью нивелировал подъем, зафиксированный с начала текущего года.

В понедельник президент США Дональд Трамп объявил, что готов пойти на дальнейшую эскалацию торгового конфликта с КНР и обложить 10%-ными пошлинами импортируемые китайские товары на сумму еще в $200 млрд.

Д.Трамп заявил, что если Пекин - в ответ на ранее объявленное Вашингтоном повышение пошлин на китайские товары на сумму в $50 млрд - предпримет ответные шаги в отношении американских товаров, то "мы встретим их ведением дополнительных тарифов на товары еще на $200 млрд".

Если США обложат пошлинами китайские товары на $200 млрд, то это станет уже третьим раундом торгового противостояния между двумя странами и доведет суммарный объем экспорта, на который распространяются дополнительные пошлины, до $450 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Китай уже ответил, что предпримет зеркальные шаги в отношении ввозимых американских товаров, если США введут новые пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд.

Между тем, в Азии в среду наметилась коррекция вверх (Япония выросла на 1,3%, Китай прибавляет 0,6%), растут американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%) и плюсует нефть.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 9:20 МСК составила $75,43 за баррель (+0,5% и -0,4% во вторник), августовская цена WTI - $65,27 за баррель (+0,6% и -1,2% накануне).

Участники рынка по-прежнему ждут заседания ОПЕК+, которое состоится в Вене 22-23 июня и на котором будет обсуждаться вопрос повышения нефтедобычи.

Россия призывает увеличить совокупное производство нефти в странах картеля и государствах-партнерах на 1,5 млн баррелей в сутки, тогда как Иран, Ирак и Венесуэла считают, что снимать ограничения на добычу пока рано.

Кроме того, торговые споры между США и Китаем являются дополнительным фактором риска, поскольку взаимные пошлины могут негативно сказаться на мировой торговле и глобальной экономике в целом, что может замедлить темпы роста спроса на топливо.

Также рынок ждет информации по запасам нефти в США, которые будут обнародованы министерством энергетики США в среду в 17:30 МСК.

В ночь на среду свои данные, собираемые на добровольной основе, опубликовал Американский институт нефти (API), и они указали на снижение товарных запасов нефти в Штатах на 3 млн баррелей, что в целом совпало с прогнозами экспертов.

Важные события дня:

Состоится заседание Совета Федерации (10:00). Сенаторы рассмотрят проект постановления Совета Федерации о предложениях по формированию концепции федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. В повестке также изменения в федеральные законы о национальной платежной системе, о правовом положении иностранных граждан, а также в Налоговый, Уголовный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях. Кроме того, Совет Федерации планирует рассмотреть представление президента о назначении экс-главы Минстроя РФ М.Меня аудитором Счетной палаты.

В рамках "правительственного часа" первый зампредседателя правительства - министр финансов А.Силуанов расскажет о мерах правительства по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года. (11:00)

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 14 по 18 июня.

Национальная товарная биржа (входит в группу "Московская биржа" (MOEX: MOEX)) начинает торги зерном государственного интервенционного фонда для экспорта. В первый день планируется выставить 15 лотов пшеницы и ячменя урожаев 2009, 2011 и 2013 годов, хранящихся на элеваторах Иркутской, Новосибирской и Омской областей, а также Красноярского края. Их общий объем составит 50,122 тыс. тонн.

Состоятся годовые собрания акционеров ПАО "Нижнекамскнефтехим" (MOEX: NKNC), ПАО "Орскнефтеоргсинтез" (MOEX: ORFE) (Оренбургская область), ПАО "Уральская кузница" (MOEX: URKZ) (Челябинская область, входит в группу "Мечел" (MOEX: MTLR)), ПАО "Протек" (MOEX: PRTK).

ФАС России рассмотрит дело в отношении ПАО "АвтоВАЗ" (MOEX: AVAZ) по признакам нарушения антимонопольного законодательства в связи с выявленными признаками координации деятельности официальных дилеров компании по проведению техобслуживания автомобилей.

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" для получения дивидендов по итогам года.

Нефтесервисная "Группа ГМС" завершит выкуп акций в рамках программы buyback. Компания планировала выкупить не более 7 млн 29,805 тыс. GDR (6% капитала компании). Выкуп GDR производился на Лондонской бирже и/или на внебиржевых рынках.

20-21 июня в Вене пройдет 7-й семинар ОПЕК "Нефть - кооперация для стабильного будущего", в котором примут участие министры нефтяных стран, в том числе России, Саудовской Аравии, Ирана, Венесуэлы, а также главы крупнейших нефтегазовых компаний.

Евросоюз введет 25%-ную пошлину на товары американского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро. Список товаров насчитывает несколько десятков позиций, включая сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, косметику, одежду, металлургическую продукцию, катера, яхты и так далее.

Палата общин британского парламента проведет обсуждение поправки, которая позволяет парламенту наложить вето на итоговое соглашение между Великобританией и Европейским союзом о выходе страны из ЕС (Brexit).

Министерство торговли США опубликует баланс счета текущих операций за первый квартал. (15:30)

Национальная ассоциация риэлтеров США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в мае. (17:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Индексный провайдер MSCI Inc. объявит результаты пересмотра классификации стран, по итогам которого в категорию emerging markets могут быть включены Аргентина и Саудовская Аравия.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) +0.3% 1079.7
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +0.5% $75.43
Фондовые индексы Азии (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) +0.2% 2772.5
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (вторник) негативная динамика  




Просмотров: 794
Другие новости