Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен на фоне отката мировых фондовых площадок и нефти

19 червня 2018 року, 12:49
Рынок акций РФ открылся во вторник снижением цен blue chips на фоне отката мировых фондовых площадок и нефти из-за эскалации торгового противостояния США и Китая, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 0,7-1,1%, при этом лидерами снижения выступают бумаги "Новолипецкого металлургического комбината" из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2".

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2208,04 пунктов (-0,7%), индекс РТС - 1088,29 пункта (-1,1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,1%.

Доллар преодолел рубеж 64 рубля впервые с начала мая и достиг 64,05 руб./$1 (+0,6 рубля).

Со вторника на бирже торгуются без дивидендной составляющей акции "Новолипецкого металлургического комбината" (-6%, до 157,2 рубля; выплаты за IV квартал 2017 года - 3,36 рубля, за I квартал 2018 года - 5,73 рубля), "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (-10,3%, до 0,059 рубля; выплаты - 0,005464 рубля).

Также подешевели акции Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,7% и -2,1% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,4%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,1%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,8%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,8%).

Подросли бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,7%), "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,9%).

Индексы в США в понедельник снизились на опасениях, что торговые споры между США и Китаем негативно скажутся на мировой торговле в целом. В пятницу Вашингтон объявил о пошлинах в размере 25% в отношении ввозимых в США китайских товаров стоимостью около $50 млрд в год. Пекин ответил аналогичными мерами: с 6 июля Китай введет 25%-ные пошлины на импорт американской сельхозпродукции, автомобилей, виски, сигар и других товаров.

Индия, также пострадавшая от пошлин США на импорт стали и алюминия, на выходных объявила о подготовке пошлин на ввоз 30 видов американских товаров на общую сумму $240 млн.

Во вторник снижение индексов ускорилось в Азии (Япония упала на 1,7%, Китай обвалился на 3,7%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,5%) из-за торговых споров США и Китая и опасений полномасштабной мировой торговой войны.

Между тем президент США Дональд Трамп объявил, что готов пойти на дальнейшую эскалацию торгового конфликта с КНР и обложить 10-процентными пошлинами импортируемые китайские товары на сумму еще в $200 млрд, сообщил Белый дом. Пекин заявил, что в таком случае будут приняты существенные контрмеры.

Цены на железную руду и сталь снижаются максимальными темпами с марта из-за опасений, связанных с мировой торговлей. Сталь для строительных конструкций включена в список товаров из Китая на $50 млрд в год, которые США обложат пошлинами в размере 25% с 6 июля.

Нефть утром во вторник также дешевеет на опасениях роста добычи в ОПЕК и замедления роста мировой экономики из-за конфликта США и Китая во внешней торговле.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК составила $74,66 за баррель (-0,9% и +2,6% в понедельник), августовская цена WTI - $65,04 за баррель (-1% и +1,2% накануне).

В понедельник министр энергетики Эквадора Карлос Перес подтвердил, что Саудовская Аравия и Россия внесли предложение о повышении нефтедобычи в странах ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки, которые будут распределены по странам. Эквадор готов увеличить добычу на 20-25 тыс. б/с в случае необходимости, отметил министр. При этом К.Перес отметил, что предстоящая встреча в Вене может быть трудной и что Эквадор доволен текущими ценами на нефть.

Между тем накануне информированные источники сообщили, что члены ОПЕК обсуждают компромиссное соглашение, которое позволит увеличить нефтедобычу на 300-600 тыс. б/с в течение нескольких следующих месяцев.

Очередное заседание ОПЕК состоится в Вене в пятницу, а в субботу пройдут переговоры в формате ОПЕК+.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что утром во вторник вероятно сохранение давления продаж на рынке акций из-за усиления опасений, связанных с торговыми войнами между США и Китаем. В понедельник Белый дом сообщил об указании президента Д.Трампа определить дополнительный список китайских товаров для расширения импортных пошлин на сумму $200 млрд на случай, если Китай будет настаивать на ответных мерах в торговой войне. Ответные меры, ожидаемо, были незамедлительно обещаны китайской стороной после сообщения о планах США.

Реакцией рынка на возможное усиление торговых барьеров стало снижение по фондовым индексам, в особенности заметное в Китае, где биржи открылись резким падением после выходного (праздника Драконьих лодок). На валютном рынке в начале торгов возможны попытки закрепления доллара выше отметки 63,5 руб./$1 благодаря спросу на казначейские облигации США, используемые участниками рынка как "защитный актив". Вместе с тем неопределенность в сфере мировой торговли потенциально создает риски для стабильности американской валюты в среднесрочной перспективе.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, торговые войны продолжаются, Д.Трамп грозит резко усилить торговый конфликт с Китаем в ответ на объявление Пекином зеркальных мер на объявленные Америкой пошлины на китайский импорт в объеме $50 млрд. Последняя инициатива Д.Трампа, в случае претворения ее в жизнь, вероятнее всего, столкнет две страны, являющиеся крупнейшими по величине экономики в мире, в торговую войну.

Тем не менее, А.Верников придерживается оптимистичного взгляда на рынок в июне и считает, что многие акции можно покупать для последующей их продажи в середине июля. В котировках ВТБ начался отскок наверх от декабрьских минимумов. В акциях "Газпрома" есть поддержка на уровне 135 рублей. Акции "ФСК ЕЭС" на падении индексов показывают боковую динамику. Вероятно, при ослаблении негатива они одними из первых будут "вставать с колен", считает аналитик.





Просмотров: 651
Другие новости