Компании

все компании

Россия успешно хоронит политический строй Восточной Европы – профессор Венского университета

19 червня 2018 року, 12:22
 В статье Оливера Шмитта профессора Венского университета, специализирующего на истории стран Восточной Европы опубликованной в "Нойе цюрхер цайтунг" (Швейцария) в частности говорится:

"Российское влияние больше не ограничивается правоэкстремистскими и националистическими, а также скептически относящимися к европейской интеграции партиями. Российская рука дотягивается до социал-демократических, либеральных и консервативных партий Центральной Европы. Бывшие ведущие политики Запада работают на "Газпром" или российских олигархов. Как же относятся к растущему влиянию Москвы в тех странах, которые примерно тридцать лет назад освободились от советского владычества?...

До миграционного кризиса, случившегося три года назад, в ЕС не было речи о Востоке и Западе. Расширение на Восток казалось успешным... В 2015 году отчётливо стало ясно, что подход к мигрантам и беженцам в новых странах ЕС ставит Европейскую Комиссию по одну сторону, а германское правительство - по другую... Общества Центральной и Восточной Европы воспринимали себя как европейцев второго класса. И то, что крупные международные концерны предлагали им продукты худшего качества, чем в странах Западной Европы, для них вписывалось в эту картину. И это ощущение того, что их оттесняют на обочину, которое на Западе континента не осознали в полной мере, быстро превратилось в действенный инструмент российской политики влияния. В отличие от лишённых единства стран ЕС, Россия проводит ясную внешнеполитическую стратегию. А она нацелена не только на достижение гегемонии в странах бывшего СССР, но и в бывших сателлитах, ныне находящихся под защитой НАТО и ЕС. Расшатывание демократической системы в важнейших странах Европы является важной составляющей частью этой стратегии. Восточная и Центральная Европа должны чувствовать себя не только социально и культурно чуждыми, но и незащищёнными в военном отношении, изолированными и не имеющими твёрдой поддержки со стороны раздробленного Запада.

Часто приходится читать, что кроме газа и военного запугивания Россия мало что может предложить. Это утверждение было справедливо до 2015 года. Сейчас он ложно. У России есть "мягкая сила" - её антизападная пропаганда. Здесь морально деградировавший Запад, отошедший от своих культурных корней, оказавшийся под властью гендерной идеологии, заполонённый мигрантами из стран исламского мира, там - Россия как защитница христианской культуры и традиционных семейных ценностей.

На Западе недооценивается сила этой пропаганды. Поскольку ЕС сам делает ставку на политику ценностей, не являющуюся неоспоримой, в особенности, в некоторых аспектах общественной политики, уязвимые фланги оказываются открытыми. Она пытается добиться изменений ментальности, которые даже в важнейших странах ЕС продолжались десятилетиями.

Ведущие политики Восточной и Центральной Европы осознали эти ошибки и воспользовались ими в своих целях. Виктор Орбан превратился из человека, высказывающего не всегда необоснованную критику берлинской политики, в сторонника авторитарной системы и проводника российского влияния. В Румынии православная церковь сейчас организует референдум о фамильных ценностях, проникнутый гомофобскими мотивами, и находит в этом поддержку многих людей... Российские "тролли" используют в интернете любую возможность для того, чтобы углубить культурные и моральные противоречия в ЕС.

И там, где в противовес этому ЕС мог бы быстро повести за собой большинство людей в новых странах Союза, например в гендерной политике, он остаётся нерешительным и слабым...

Это отсутствие единства вызывает мало доверия. А ведь основой правового государства являются функционирующие институты. Они порождают доверия к государству, которое особенно хрупко в новых странах Союза, переживших десятилетия диктатуры. Сейчас это серьёзно мстит тем, каким образом осуществляется расширение ЕС на Восток. Взять хотя бы то, что члены Союза могут серьёзно нарушать основные нормы и принципы, не подвергаясь при этом санкциям. Мониторинг проявлений коррупции, как это происходит в случае с Болгарией и Румынией, доказал свою беззубость.

Нарастающему российскому влиянию, похоже, нет никакого противодействия. Во многих странах пришли к власти пророссийские премьер-министры или президенты - в Греции, Болгарии, Сербии, Румынии, Венгрии, Словакии, Чехии - хотя пока они все еще делят власть с прозападными или нейтральными силами. Пророссийские партии - в Болгарии их даже четыре - активно действуют в большинстве парламентов...

Но российская экспансия не есть нечто само собой разумеющееся. В населении Греции, Болгарии, Македонии или Сербии есть сильные течения, не желающие следовать российским призывам. Прежде всего, Россия сама по себе не сильна. Её влияние стало возможным благодаря разрушению правового государства, в котором обычно сильно заинтересованы коррумпированные элиты.

Зачастую коррупции способствует получение средств от ЕС. В их использовании, например, в инфраструктурных проектах, участвуют в основном компании из старых стран ЕС. Таким образом банки и компании с Запада становятся частью коррумпированных структур. В это вносят вклад и европейские политики и партии Европейского парламента. Консерваторы легитимируют Виктора Орбана, социал-демократы - румынскую клептократию. Из близорукой жадности западные элиты подрывают создание прочных правовых государств на востоке ЕС и раскатывают перед Россией красный ковёр. Ответственность несёт и Швейцария...

ЕС имеет возможность подавить российское влияние. В первую очередь для этого нужны прочные институты. Только так будет порождено общественное доверие. Только так можно будет затормозить исход миллионов граждан из восточных стран ЕС.

Оливер Йенс Шмитт - профессор Венского университета, специализируется на истории стран Восточной Европы".


По материалам: "Нойе цюрхер цайтунг" (Швейцария)





Просмотров: 594
Другие новости