Компании

все компании

Индекс американской валюты подскочил до максимума почти за год, иена дорожает ко всем валютам благодаря повышению спроса

19 червня 2018 року, 17:49
Индекс, отслеживающий динамику американской валюты к корзине из шести основных валют мира, в ходе торгов во вторник подскочил до максимальной отметки за 11 месяцев на ожиданиях, что взаимные пошлины США и Китая приведут к росту инфляции в Штатах.

Индикатор ICE Dollar Index повысился на 0,56% на торгах в Лондоне.

В паре с евро доллар вырос к 15:29 мск на 0,65%, до $1,1546 против $1,1623 на закрытие прошлой сессии.

Иена также дорожает к большинству мировых валют благодаря повышению спроса на защитные активы.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 126,80 иены по сравнению со 128,49 иены в понедельник. Курс доллара составляет 109,81 иены против 110,55 иены накануне.

Президент США Дональд Трамп накануне объявил, что готов пойти на дальнейшую эскалацию торгового конфликта с КНР и обложить 10-процентными пошлинами импортируемые китайские товары на сумму еще в $200 млрд. Ранее Штаты ввели пошлины на ввоз товаров из КНР на $50 млрд.

Китайские власти пообещали дать симметричный ответ.

"Если ситуация продолжит развиваться текущим курсом, больше всего выиграет доллар, - говорит аналитик Commerzbank Тху Лан Нгуен. - Тарифы на импорт скорее всего вызовут скачок инфляции, при этом Федеральная резервная система (ФРС) находится в процессе повышения ставок".

Курс австралийского доллара к доллару США упал во вторник на 0,9%, впервые за последний год опустившись до менее $0,74. Австралия сильно зависит от экономики Китая, крупнейшего импортера австралийского сырья.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 496
Другие новости