Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит негативный импульс на фоне снижения мировых площадок и нефти из-за торговых споров США и Китая

18 червня 2018 року, 11:33
Рынок акций РФ утром в понедельник сохранит негативный импульс на фоне снижения мировых площадок и нефти из-за торговых споров США и Китая; коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня составит 2220-2250 пунктов, индекса РТС - 1100-1130 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

В минувшую пятницу рынок акций обновил 2-месячный минимум по индексу РТС под давлением упавшей нефти и негативной динамики мировых фондовых площадок на фоне разворачивающейся торговой войны США с Китаем, реакция на ожидаемое решение ЦБ РФ о неизменности ключевой ставки оказалась нейтральной; в лидерах отката выступили бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR) (-6,6%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2237,53 пункта (-0,7%), индекс РТС - 1117,04 пункта (-2,1%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" оказалась разнополярной в пределах 4,1% на фоне ослабления рубля. Доллар днем опускался после решения ЦБ РФ по ставке, но к вечеру возобновил подъем и достиг 63,09 руб./$1 (+0,46 рубля). По итогам недели индексы МосБиржи и РТС снизились на 1,3-2,3%, доллар вырос на 0,78 рубля.

Индексы в США в пятницу снизились после того, как власти США официально объявили о введении импортных пошлин на товары из Китая, сообщает MarketWatch. Дополнительные пошлины в размере 25% затрагивают около 1,1 тыс. наименований китайских товаров на общую сумму примерно в $50 млрд.

При этом ряд американских СМИ сообщил о том, что это только "первая волна" ограничительных мер, и президент США Дональд Трамп готовит второй пакет пошлин, которые коснутся товаров еще на $100 млрд.

Правительство Китая отреагировало на действия США заявлением о намерении немедленно предпринять аналогичные меры. В частности, Китай намерен с 6 июля ввести пошлины на импорт ряда американских товаров.

Из-за торговых споров между США и КНР негативная динамика индексов преобладает в понедельник в Азии (Япония просела на 0,7%, Китай не работает) и минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,5%).

Нефть упала до минимума за 6 недель в ожидании встречи ОПЕК 22 июня.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 9:25 МСК снизилась до $73,05 за баррель (-0,5%), августовская цена WTI - до $63,87 за баррель (-1,5%). По итогам прошлой недели Brent опустилась на 4%, WTI - на 2,7%.

Россия и Саудовская Аравия предлагают в третьем квартале текущего года увеличить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки, говорится на странице Минэнерго РФ в Facebook по итогам визита главы ведомства Александра Новака в Саудовскую Аравию.

Как говорится в сообщении, в ходе рабочего визита министр ответил на вопросы журналистов, в частности, рассказав о планах России и Саудовской Аравии касательно дальнейшего исполнения соглашения ОПЕК+: "Мы предлагаем поднять добычу нефти в третьем квартале на 1,5 млн баррелей, а потом посмотреть на ситуацию на рынке".

Представитель Минэнерго РФ уточнил "Интерфаксу", что речь идет об увеличении нефтедобычи на 1,5 млн б/с от уровня октября 2016 года. По его словам, такая мера предлагается на третий квартал с тем, чтобы в сентябре посмотреть на ситуацию и принять решение о дальнейших действиях.

В эту пятницу в Вене состоится очередное заседание ОПЕК, в субботу - переговоры в формате ОПЕК+.

Важные события дня:

Состоится заседание Совета Госдумы. Депутаты планируют рассмотреть законопроект о пенсионной реформе. (15:00)

Росстат опубликует предварительную оценку динамики ВВП в I квартале 2018 года, а также информацию об объеме производства нефтепродуктов с 4 по 10 июня 2018 года и потребительских ценах на них.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) начинает торги фьючерсными контрактами на индекс акций американских эмитентов (US500). Базовым активом нового фьючерса является индекс Solactive US Large Cap Index, который рассчитывается на основе цен акций 500 крупнейших по капитализации компаний США.

Совет директоров ПАО "Россети" (MOEX: RSTI) рассмотрит изменения в положение о дивидендной политике.

Состоятся годовые собрания акционеров АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания", ПАО "Ставропольэнергосбыт" (MOEX: STSB), ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM).

Дата закрытия реестра акционеров ПАО "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) для получения дивидендов по итогам года.

По итогам квартальной ребалансировки индексов MVIS Indices акции Evraz будут включены в индекс MVIS Russia.

ПАО "Московская биржа" переводит из первого в третий уровень котировального списка допущенные к торгам акции ПАО "Трансконтейнер" (MOEX: TRCN).

АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) с 18 по 29 июня проведет международный аукцион по продаже алмазов специальных размеров (10,8 карат и более) во Владивостоке. Всего на аукционе будет представлено 130 лотов ювелирного качества, их суммарная масса - 2,149 тыс. карат. Итоги аукциона будут подведены 29 июня.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Дж.Уильямс возглавит ФРБ Нью-Йорка. В 22:45 МСК он выступит на закрытии конференции "Финансы, культура и общество".

Президент ФРБ Атланты Р.Бостик выступит с прогнозом по экономике и денежно-кредитной политике. (20:00)

18-20 июня в Синтре (Португалия) пройдет форум центральных банков, организованный ЕЦБ. В рамках открытия состоится выступление главы ЕЦБ М.Драги. (20:00)

Биржи Гонконга и материкового Китая закрыты в связи с праздником (Праздник драконьих лодок).

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (пятница) негативная динамика  
Фондовые индексы Азии (понедельник) негативная динамика  
Фьючерс на индекс S&P500 (понедельник) -0.5% 2772.0
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) -0.5% $73.05
НЕЙТРАЛЬНЫЙ ФАКТОР    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) +0.02% 1089.65




Просмотров: 677
Другие новости