Компании

все компании

Гендиректор концерна Audi Руперт Штадлер задержан по делу о фальсификации данных о вредных выбросах дизельных двигателей

18 червня 2018 року, 15:00
Гендиректор концерна Audi Руперт Штадлер задержан по делу о фальсификации данных о вредных выбросах дизельных двигателей, сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель автоконцерна Volkswagen.

"В настоящее время решается вопрос о возможном предварительном заключении. Учитывая, что расследование продолжается, мы не можем сообщить подробностей. Для господина Р.Штадлера действует презумпция невиновности", - сказал собеседник агентства.

Прокуратура Мюнхена в пресс-релизе объяснила факт задержания главы Audi опасениями, что, оставшись на свободе, он может уничтожить доказательства своей вины.

На прошлой неделе прокуратура предъявила Audi обвинения в связи с "дизельгейтом" и провела обыски в домах Р.Штадлера и одного из членов совета директоров концерна, а также в штаб-квартире компании.

Число ответчиков по делу Audi выросло до 20, согласно заявлениям мюнхенской прокуратуры, которые приводит Automobilwoche.

В результате инициированных властями США в сентябре 2015 года расследований Volkswagen вынужден был признать, что во всем мире было продано 11 млн автомобилей, на которые было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей VW в 40 раз превышало допустимые нормы. Расследования и судебные разбирательства в отношении Volkswagen ведутся в 55 странах мира, группа компания выделила свыше 27 млрд евро на выплату штрафов, выкуп автомобилей и прочие расходы в связи с "дизельгейтом".

В Германии ведутся сразу три уголовных разбирательства в связи с нарушениями Volkswagen, и Audi является фигурантом всех трех. На прошлой неделе Volkswagen согласилась выплатить штраф в размере 1 млрд евро по требованию германских властей.

Акции Audi подешевели на 0,3% на торгах во Франкфурте в понедельник, цена бумаг Volkswagen уменьшилась на 1,5%.


По материалам: Neue Osnabruecker Zeitung.





Просмотров: 959
Другие новости