Компании

все компании

Администрация Трампа заинтересована в проведении переговоров с Россией - Вашингтон пост

18 червня 2018 року, 17:04
В статье "Вашингтон пост" (США) в частности говорится:

"Спустя несколько дней после исторического саммита с северокорейским лидером Ким Чен Ыном администрация президента США Дональда Трампа приступила к работе над планом по развитию взаимодействия с другим давним противником - Россией.

По словам представителя администрации американского президента и двух дипломатов, знакомых с его графиком, встреча с президентом РФ Владимиром Путиным планируется в следующем месяце, когда Трамп отправится в Европу на саммит НАТО.

Тем временем посол США в РФ Джон Хантсман в настоящий момент занимается организацией визита делегации сенаторов от Республиканской партии США в Москву. Последние два года представители американского Конгресса воздерживались от поездок в Россию в связи с выдвинутыми против Москвы обвинениями во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.

Этот толчок к развитию двусторонних отношений с Россией продолжает попытки Трампа наладить российско-американское взаимодействие, которые продолжаются уже долгие месяцы. Однако шаги президента встречали противодействие со стороны его помощников и дипломатов, которые ставили под вопрос важность переговоров с Путиным и выражали обеспокоенность по поводу того, что личная встреча с российским лидером может бросить тень на саммит НАТО в Брюсселе.

"У Трампа получилось провести успешные переговоры с КНДР, в случае с Россией он хочет добиться такого же результата", - считает эксперт по России в администрации экс-президента США Джорджа Буша-мл Ангела Стент.

Трамп высказывал намерение встретиться с Путиным еще в марте, сделав соответствующее приглашение российского в ходе телефонного разговора. После ноябрьских переговоров "на полях" экономического саммита во Вьетнаме, Трамп неоднократно говорил своим помощникам о необходимости организации личной встречи с Путиным.

"После встречи во Вьетнаме президент сказал, что хочет пригласить Путина в Белый дом, однако мы не восприняли это всерьез", - рассказал один из представителей администрации Трампа...

Что касается российской стороны, то пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил, что "не исключает" возможности встречи глав РФ и США, однако уточнил, что подробности мероприятия пока не обсуждались.

В четверг представитель Белого дома, отвечающий за отношения с Европой, Ричард Хукер отметил, что в настоящее время аппарат американского президента подумывает о проведении встречи в Австрии.

Некоторые эксперты утверждают, что именно советники Трампа подталкивают его к проведению жесткой политической линии по отношению к России. В апреле США ввели очередные антироссийские санкции, а в марте были высланы российские дипломаты. Тем не менее, после этих действий Трамп обвинил своих помощников в том, что они дают ему неправильные советы. Сейчас Трамп снова публично высказывается за укрепление взаимодействия с Россией.

В пятницу он вновь выразил мнение, что Россия должна вернуться в группу стран с промышленно-развитой экономикой, которая ранее называлась "Группа восьми"...

Высокопоставленные должностные лица в госдепе США признают, что встреча лидеров США и России могла бы, в теории, поспособствовать урегулированию кризисов на Украине и в Сирии, а также вопросов кибербезопасности. Вместе с тем они отмечают, что для начала потребуется решить более мелкие, но не менее важные проблемы, например, вернуть России дипломатическую собственность.

"Обе стороны несомненно заинтересованы в проведении саммита, однако перед ней предстоит провести серьезную работу. Однако я, лично, не хотел бы, чтобы мой президент оказывался в ситуации, где ему придется обсуждать вопросы, связанные с возвращением дипломатических дач", - пояснил представитель госдепа США.

Следует отметить, что посол США в РФ Джон Хантсман - один из немногих, кто поддерживает стремление Трампа наладить отношения с Россией. Хантсман считает, что благодаря поездке в РФ "американские конгрессмены смогут понять, что происходит на самом деле", сообщил сенатор от штата Северная Дакота Джон Хувен в интервью "Вашингтон пост".

Представители госдепа США отказался комментировать основную причину поездки американских законодателей в Россию, но отметил, что Хантсман "систематически поддерживают расширение диалога с российской стороной".


По материалам: "Вашингтон пост" (США)





Просмотров: 503
Другие новости