Компании

все компании

Потребительские цены в еврозоне в мае 2018 года выросли на 1,9% относительно того же месяца прошлого года

17 червня 2018 року, 15:15
Потребительские цены в еврозоне в мае 2018 года выросли на 1,9% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Темпы роста существенно усилились по сравнению с прошлым месяцем, когда они составляли 1,2%, и достигли максимума с апреля 2017 года.

Майское значение индикатора совпало с предварительными данными и прогнозами аналитиков.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) определяет ценовую стабильность как "повышение гармонизированного индекса потребительских цен (HICP) для еврозоны на немногим менее 2% в годовом выражении". Таким образом, впервые более чем за год инфляция в еврозоне практически вернулась к целевому уровню.

Вместе с тем рост потребительских цен ускорили наиболее волатильные категории, и если в ближайшие месяцы прекратится повышение стоимости энергоносителей, инфляция в регионе снова может оказаться ниже таргетируемого ЕЦБ уровня.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились в прошлом месяце максимальными темпами с сентября - на 1,1% в годовом выражении после подъема на 0,7% в апреле.

По сравнению с предыдущим месяцем цены в мае повысились на 0,5%, что также соответствовало ожиданиям. В апреле подъем составлял 0,3%.

Повышение цен на энергоносители ускорилось второй месяц подряд - до 6,1% в мае с 2,6% в апреле и 2% в марте.

Продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия подорожали в мае на 2,5% в годовом выражении, рост цен усилился с 2,4% в апреле. Стоимость услуг в еврозоне увеличилась на 1,6%, промышленных товаров - на 0,3%.

В Германии майская инфляция равнялась 2,2% в годовом выражении (в апреле - 1,4%), в Испании наблюдалось усиление с 1,1% до 2,1%, во Франции - с 1,8% до 2,3%, в Италии - с 0,6% до 1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 464
Другие новости