Компании

все компании

Нацбанк Беларуси ожидает восстановление оптимизма на финансовом рынке к началу 2019 года

17 червня 2018 року, 19:50
Национальный банк Беларуси констатирует преобладании пессимистических настроений среди участников национального финансового рынка и ожидает восстановление оптимизма на рынке к началу 2019 года. Такой прогноз содержится в опубликованном Нацбанком в пятницу годовом отчете о финансовой стабильности в Беларуси.  

"Динамика индикатора финансовых циклов свидетельствует о преобладании в 2017 году пессимистических настроений среди участников национального финансового рынка. Осторожное поведение игроков на финансовом рынке, в свою очередь, неизбежно оказывало сдерживающее влияние на экономический рост страны", - сказано в отчете. "Исходя из длины финансового цикла и его инерционности, можно сделать заключение, что переход в фазу восстановления произойдет ориентировочно в начале 2019 года", - прогнозируют авторы доклада.  

В отчете сказано, что "Национальный банк совместно с правительством обеспечили финансовую стабильность в Республике Беларусь в 2017 году". По оценке НББ, финансовый сектор страны сохраняет устойчивость по отношению к наиболее значимым рискам, ключевые показатели финансовой стабильности находятся в приемлемых диапазонах. 

Такую оценку состояния финансовой стабильности НББ сделал на фоне благоприятных внешних условий, в которых развивалась экономика страны. При этом "меры макроэкономической политики Национального банка и правительства содействовали улучшению счета текущих операций, росту международных резервов и снижению уровня инфляции до исторически минимального значения", - отмечают в НББ. Ситуация на внутреннем валютном рынке оставалась стабильной, предложение валюты превышало спрос на нее. 

НББ также отмечает улучшение структуры депозитного рынка за счет роста доли безотзывных вкладов и сокращения депозитов в инвалюте. В числе положительных итогов 2017 года НББ называет удешевление кредитных ресурсов вслед за снижением инфляции. Это позволило ослабить долговую нагрузку на предприятия и население, обеспечило рост кредитования в объемах, необходимых для восстановления экономической активности. НББ констатирует соблюдение банками основных нормативов безопасного функционирования. На страховом рынке сохранена положительная динамика абсолютных показателей развития. Наблюдался опережающий рост активов небанковских финансовых организаций, в первую очередь лизинговых. Обеспечено стабильное и бесперебойное функционирование платежной системы страны.  

Наиболее значимым для банков по размеру потенциальных убытков оставался кредитный риск, констатируют в НББ. В 2017 году не произошло существенных улучшений в структуре и эффективности распределения финансовых ресурсов. Угрозу финансовой стабильности также создавал значимый уровень долларизации экономики и внешнего долга. "Риск для финансовой стабильности страны по-прежнему несет значительный объем валового внешнего долга", - сказано в отчете. В НББ поясняют, что необходимость исполнения значительного объема обязательств по обслуживанию и погашению валового внешнего долга формирует риски для платежного баланса страны.  

Между тем, в НББ обращают внимание, что оценки международных рейтинговых агентств свидетельствуют об укреплении финансовой репутации Беларуси. Так, в октябре 2017 года Standard & Poor's впервые с 2011 года повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Беларуси по обязательствам в иностранной валюте до уровня "B" (ранее - "В-") со "стабильным" прогнозом. Также впервые с 2011 года в марте 2018 года Moody's Investors Service повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Беларуси до уровня "B3" (ранее - "Саа1"). Fitch Ratings в январе 2018 года повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте до уровня "B" (ранее - "В-"). 

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в январе 2018 года повысила Беларусь в классификации страновых рисков и перевела страну из 7-й в 6-ю категорию. Позиция Беларуси в классификации улучшилась впервые с 1999 года - на протяжении 19 лет с момента первой оценки Беларусь неизменно была представлена в группе стран с самым высоким 7-м уровнем кредитного риска.




Просмотров: 465
Другие новости