Компании

все компании

Банк Японии сохранил основные параметры денежно-кредитной политики без изменений

16 червня 2018 року, 09:09
Банк Японии, завершивший в пятницу очередное двухдневное заседание, сохранил основные параметры денежно-кредитной политики без изменений, как и ожидалось.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около нуля, говорится в сообщении ЦБ. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%.

Оба решения совпали с ожиданиями экспертов. Как и на четырех предыдущих заседаниях, решение было принято восемью голосами при одном голосе "против".

Японский ЦБ также оставил без изменения объем программы выкупа активов - на уровне около 80 трлн иен ($705 млрд) в год.

Японская экономика продолжает расти умеренными темпами, говорится в коммюнике.

В то же время ЦБ снизил оценку инфляции: в июньском заявлении отмечается, что рост основного индекса потребительских цен в Японии в последнее время колебался в диапазоне от 0,5% до 1%. Между тем с января Банк Японии говорил о том, что инфляция держится вблизи 1%.

Согласно официальным статданным, базовая инфляция в Японии составила в апреле 0,7% в годовом выражении, замедлившись второй месяц подряд.

В апреле руководители японского Центробанка убрали из текста заявления по итогам заседания фразу о том, к какому времени японский Центробанк планирует достичь целевого показателя инфляции на уровне 2%. Ранее Банк Японии рассчитывал, что это произойдет "где-то в 2019 финансовом году", то есть в фингоду, завершающемся в марте 2020 года.

Председатель японского ЦБ Харухико Курода, возглавивший банк в 2013 году, планировал добиться 2%-ной инфляции в течение двух лет. Он переносил дату достижения цели по инфляции шесть раз.

Расхождения в денежно-кредитной политике Банка Японии и других ведущих центробанков развитых стран продолжают усиливаться. Ранее на этой неделе Федрезерв США поднял базовую процентную ставку в шестой раз за 18 месяцев и дал сигнал о более быстрой нормализации ставок в дальнейшем. Европейский Центробанк планирует завершить программу выкупа активов к концу 2018 года, хотя не собирается повышать ставки в ближайшие 12 месяцев.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 356
Другие новости