Компании

все компании

Украинские лайфовые страховщики могут получить право принимать платежи и делать выплаты в валюте

15 червня 2018 року, 10:41

Страховые компании Украины могут получить возможность принимать платежи, держать их и делать выплаты страховых возмещений в валюте, сообщил в ходе второй международной конференции Insurance NEXT'UA проходящей 14-15 июня 2018 года в Киеве, заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак. По его словам, такая норма закреплена в законопроекте о валюте, который был рассмотрен 13 июня на заседании комитета.

При этом он отметил, что для этого страховым компаниям необходимо будет получить соответствующую лицензию НБУ.

По его словам, законопроектом также предусматривается предоставления права открывать валютные счета в Украине и за рубежом. "Открывать счета здесь и за рубежом, предоставление лайфовым компаниям права работать с валютой, все это выравнивает наш рынок с европейским рынком страхования", отметил он. Он также выразил надежду, что учитывая поддержку документа президентом Украины и другими государственными структурами, законопроект будет принят на этой сессии и до конца июля данные нормы вступят в силу.

Говоря о судьбе законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг" он отметил, что причиной его непринятия является сильное страховое лобби компаний, которые не заинтересованы в прозрачности рынка.

"Как показали впервые обнародованные Нацкомфинуслуг данные о работе страховых компаний, в ТОП-10 попали несколько компаний, которых не знают на рынке. При этом они имеют миллиардные обороты, 5 сотрудников и большие объемы перестрахования, а значит у них есть средства, для лоббирования ", отметил он. Он такжеподчеркнул, что принятие законопроекта о сплите даст серьезный толчок развития страхового рынка и призвал страховщиков поддержать данный законопроект.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 453
Другие новости