Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен и индексов на фоне стабилизации нефти; индексы МосБиржи и РТС изменились на 0,1-0,6%

15 червня 2018 року, 13:40
Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен blue chips и индексов на фоне стабилизации нефти и разнополярных сигналов с мировых фондовых площадок; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов изменились на 0,1-0,6%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2255,44 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1134,41 пункта (-0,6%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1,1%.

Доллар просел до 62,55 руб./$1 (-0,08 рубля).

Подорожали рублевые бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,2% и +0,8% "префы").

Просели акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,6%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%).

Индексы в США в четверг показали смешанную динамику: просел Dow Jones (-0,1%) на акциях банков, выросли S&P 500 (+0,3%) и Nasdaq (+0,9%), причем последний установил очередной рекорд.

Поддержку рынку в четверг оказали сильные статданные по американской экономике. Итоги заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) также были позитивно восприняты рынком.

Розничные продажи в США в мае выросли на 0,8% при прогнозах роста на 0,4%, сократилось за неделю число первичных заявок на пособие по безработице при прогнозах роста.

ЕЦБ в четверг сохранил все три основные процентные ставки на прежних уровнях и объявил, что они будут неизменными, по крайней мере, до конца лета 2019 года. При этом с октября Центробанк еврозоны сократит объемы выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с 30 млрд евро до 15 млрд евро в месяц. Программа QE будет завершена в декабре текущего года.

Также руководители Европейского Центробанка понизили прогноз роста ВВП еврозоны на 2018 год с 2,4% до 2,1%, но повысили оценки инфляции на 2018-2019 годы.

Президент США Дональд Трамп принципиально одобрил введение дополнительных пошлин на китайские товары на общую сумму примерно в $50 млрд, и об этом решении, которое может приблизить две страны к торговой войне, официально может быть объявлено уже в пятницу, сообщают мировые СМИ.

Пекин ранее обещал дать ответ на любые шаги США в отношении китайского экспорта.

На этом фоне в пятницу в Азии динамика фондовых индексов смешанная (Япония выросла на 0,5%, Китай из-за пошлин США просел на 0,5%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,1%).

Банк Японии, завершивший в пятницу очередное двухдневное заседание, сохранил основные параметры денежно-кредитной политики без изменений, как и ожидалось. Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около нуля, говорится в сообщении ЦБ. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%.

Нефть утром в пятницу пытается стабилизироваться, но неделя завершается снижением второй раз подряд, пока инвесторы пытаются понять, собираются ли участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и их союзники вне картеля постепенно наращивать нефтедобычу.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК составила $75,94 за баррель (без изменений и -1% в четверг), августовская цена WTI - $66,71 за баррель (+0,03% и +0,4% накануне).

Россия и Саудовская Аравия договорились подготовить двухстороннее соглашение об ответственности за стабильность рынка нефти, говорится в сообщении Минэнерго РФ по итогам встречи главы ведомства Александра Новака с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом.

Сотрудничество будет строиться на стремлении к сбалансированному рынку, которое поддерживается надежным и достаточным предложением нефти. Стороны будут нести общую ответственность всех сторон за стабильность нефтяного рынка.

Ранее в четверг саудовский министр заявил о неизбежности плавного увеличения добычи нефти с текущего уровня.

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом финанс" Георгия Ващенко, в пятницу в центре внимания - заседание ЦБ РФ. Скорее всего, регулятор сохранит ключевую ставку, чтобы не провоцировать новую волну оттока иностранного капитала. Повышение ставки ФРС снижает привлекательность рубля. Платой за рост налогов и инфляции должна быть премия в доходности по рублевым инструментам. Окно для возможности снижения ставки, вероятнее всего, откроется осенью.

Рынок акций продолжит отыгрывать негативные новости о налоговой и пенсионной реформах. Ориентир по доллару - диапазон 62,5-63 руб./$1, ожидания по индексу МосБиржи - 2200-2250 пунктов.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в краткосрочной перспективе вероятно сохранение состояния коррекции-консолидации по индексу РТС. Внимание трейдеров остается сосредоточенным на валютном рынке, где сочетание прогнозов ФРС США, предполагающих четыре раунда подъема базовой процентной ставки в текущем году, с решением ЕЦБ отложить повышение ставок более чем на год, стало основанием для резкого движения вниз по паре евро/доллар и укрепления доллара США к корзине мировых валют в целом.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников отмечает, что снижение рынка акций РФ пока вписывается в общемировые тенденции - например, китайский фондовый индекс в пятницу тестирует годовой минимум. Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что "риски для развивающихся рынков появились в результате сильного доллара США и роста нестабильности на финансовых рынках, этот эффект будет особенно заметен на тех развивающихся рынках, которые сильно закредитованы".

На следующей неделе рынок акций РФ может подрасти, поскольку будет меньше нервирующих инвесторов событий, таких как решение Банка России по ключевой ставке, а заседание ОПЕК на фоне ожидаемого роста потребления нефти и сложностей с поставками инвесторов не пугает.

В целом на российском фондовом рынке с 15 мая происходит коррекция к апрельскому росту, но в пятницу у рынка есть все шансы закрыться на положительной территории - близость поддержки на графиках нефти и графике индекса МосБиржи могут спровоцировать отскок.





Просмотров: 484
Другие новости