Компании

все компании

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы падают, США официально объявили о введении импортных пошлин на товары из Китая

15 червня 2018 року, 17:52
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы падают после того, как США официально объявили о введении импортных пошлин на товары из Китая.

Дополнительные пошлины в размере 25% затрагивают около 1,1 тыс. наименований китайских товаров на общую сумму примерно в $50 млрд, говорится в пресс-релизе Управления торгового представителя США.

При этом ряд американских СМИ сообщил о том, что это только "первая волна" ограничительных мер, и президент США Дональд Трамп готовит второй пакет пошлин, которые коснутся товаров еще на $100 млрд.

Правительство Китая отреагировало на действия США заявлением о намерении немедленно предпринять аналогичные меры.

Накануне Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что положительный эффект налоговой реформы в США будет кратковременным, а огромный бюджетный дефицит может подстегнуть усиление инфляции и рост процентных ставок, что приведет к потрясениям для финансовых рынков. При этом оценки аналитиков фонда существенно расходятся с прогнозами президента США Дональда Трампа и его администрации, которые уверены в долгосрочном позитивном влиянии своих действий на экономику.

Рост американского реального ВВП, вероятно, усилится с 2,3% в 2017 году до 2,9% в 2018 году, говорится в докладе МВФ по итогам консультаций 2018 года с США в соответствии со статьей IV устава фонда. Однако в последующие годы ожидается ослабление подъема: до 2,7% в 2019 году, 1,9% в 2020 году и далее до 1,4% в 2023 году.

По оценкам экономистов фонда, пакет мер по снижению налогов объемом $1,5 трлн в сочетании с увеличением госрасходов на $300 млрд повысят дефицит федерального бюджета США до 4,5% ВВП в 2019 году, что вдвое больше уровня, зафиксированного три года назад.

Между тем индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в текущем месяце подскочил до 25 пунктов, что является максимальной отметкой с октября прошлого года. Значение показателя в мае составляло 20,1 пункта. При этом средний прогноз аналитиков, опрошенных Econoday, предполагал снижение в июне до 19,1 пункта. Значение индикатора выше нулевой отметки указывает на улучшение деловой активности в промышленной сфере региона.

Котировки акций AT&T Inc. выросли в ходе предварительных торгов в пятницу на 0,4% после того, как она объявила о закрытии сделки по покупке медиа-компании Time Warner Inc.

Значение сентябрьского фьючерса E-Mini на индекс Standard & Poor's 500 к 15:51 мск снизилось на 0,52% - до 2774 пунктов. Котировки фьючерсов на сентябрь на индекс Dow Jones уменьшились на 0,77% - до 25017 пунктов, на индекс NASDAQ 100 - на 0,48%, до 7276 пунктов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 489
Другие новости