Компании

все компании

Glencore возобновит выплату роялти компаниям миллиардера Дэна Гертлера, находящегося под американскими санкциями

15 червня 2018 року, 14:22
Glencore Plc возобновит выплату роялти компаниям израильского миллиардера Дэна Гертлера, находящегося под американскими санкциями.

Этот шаг станет тестом для отношений сырьевого трейдера с властями США и инвесторами, отмечают эксперты.

В апреле текущего года суд Демократической республики Конго (ДРК) принял решение заморозить некоторые активы Glencore в стране из-за конфликта компании с Д.Гертлером, ее бывшим партнером.

Бизнесмен подал иск к Glencore, обвинив трейдера в неуплате ему роялти в рамках двух проектов по добыче меди и кобальта, являющихся ключевыми для компании в ДРК.

Решение суда предусматривало заморозку активов двух компаний Glencore в ДРК - Mutanda Mining Sarl и Kamoto Copper Company SA - на суммы соответственно $695 млн и $2,28 млрд.

Как сообщалось, в прошлом году Glencore приобрела доли Д.Гертлера в двух проектах в ДРК за $960 млн, однако, по условиям соглашения обязана платить ему роялти. В декабре, когда бизнесмен подпал под санкции в США, где обвинялся в коррупции, Glencore была вынуждена заморозить выплаты в его пользу.

Glencore приняла решение, что в сложившихся условиях "единственной возможностью избежать ареста активов в связи с решением суда ДРК, является выплата соответствующих роялти не в американских долларах, а в другой валюте, и без вовлечения граждан США", говорится в сообщении компании.

Швейцарский трейдер намерен производить выплаты компаниям Д.Гертлера в евро через неамериканский фининститут.

Glencore обсуждала этот вариант с властями США и Швейцарии, сообщил представитель компании агентству Bloomberg. Он, однако, не пояснил, получила ли Glencore от США гарантии того, что сама не станет в связи с этим предметом санкций.

В результате соглашения между Glencore и компаниями Д.Гертлера все судебные иски к сырьевому трейдеру будут отозваны, отмечается в пресс-релизе Glencore.

Ранее Glencore объявила о вступлении в силу соглашения об урегулировании спора между Katanga Mining Ltd., управляющей ее активами в ДРК, и местной горнорудной корпорацией Gecamines.

ДРК является важным источником доходов для Glencore. Ранее сообщалось, что при текущих ценах на медь и кобальт конголезские проекты Katanga и Mutanda могут принести компании в общей сложности порядка $2 млрд в этом году, что составляет порядка 10-15% ее EBITDA.

Как ожидается, объем добычи на двух месторождениях в 2018 году составит 320 тыс. тонн меди и 36 тыс. тонн кобальта.

Акции Glencore подорожали на 0,9% на торгах в Лондоне в пятницу.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 707
Другие новости