Компании

все компании

Доллар США стабилен в паре с евро, иена дешевеет по отношению к большинству мировых валют после заседания Банка Японии

15 червня 2018 року, 13:20
Доллар США в пятницу стабилен в паре с евро, тогда как иена дешевеет по отношению к большинству мировых валют после заседания Банка Японии.

Курс евро к доллару составил на 9:00 МСК в пятницу $1,1565 по сравнению с $1,1568 на закрытие предыдущей сессии, за которую евро подорожал на 0,2%.

По итогам торгов в Нью-Йорке в четверг евро рухнул на максимальные за 2 года 1,9% к доллару, 1,6% к иене, потерял более 1% в парах с фунтом стерлингов и канадским долларом. Рынок резко отреагировал на решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) и заявления его председателя Марио Драги.

ЕЦБ снова снизит объемы выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с октября и завершит программу до конца 2018 года. Вместе с тем он собирается удерживать ставки на текущем уровне как минимум до лета 2019 года.

Стоимость американской валюты относительно иены повысилась в пятницу на 0,2% - до 110,90 иены. Евро в паре с японской нацвалютой прибавил также 0,2% и стоил 128,20 иены.

Банк Японии в пятницу оставил целевую доходность 10-летних гособлигаций Японии на уровне около нуля, а процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ - на отметке минус 0,1%.

Оба решения совпали с ожиданиями экспертов. Как и на четырех предыдущих заседаниях, решение было принято восемью голосами при одном голосе "против".

Японский ЦБ также оставил без изменения объем программы выкупа активов - на уровне около 80 трлн иен ($705 млрд) в год.

В то же время Банк Японии снизил оценку инфляции: в июньском заявлении отмечается, что рост основного индекса потребительских цен в стране в последнее время колебался в диапазоне от 0,5% до 1%. Между тем с января Банк Японии говорил о том, что инфляция держится вблизи 1%.

Австралийский и новозеландский доллары в пятницу являются лидерами падения в группе валют G10 (ведущих развитых стран мира) из-за обеспокоенности новым витком торговых споров. Президент США Дональд Трамп принципиально одобрил введение дополнительных пошлин на китайские товары на общую сумму примерно в $50 млрд.

Д.Трамп принял решение о пошлинах в отношении китайских товаров по итогам совещания в четверг со своими советниками и членами администрации, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Офис торгового представителя США может объявить о решении в пятницу и затем опубликовать на будущей неделе список товаров, в отношении которых могут быть введены 25-процентные пошлины. Основанием для решения является нарушение китайскими компании прав на интеллектуальную собственность.

С начала недели доллар подорожал на 1,7% по отношению к евро и на 1,2% к иене.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 479
Другие новости