Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен, нефть дешевеет; индексы РТС и МосБиржи прибавили 0,3-0,5%

13 червня 2018 року, 11:55
Рынок акций РФ открылся в среду ростом цен blue chips, несмотря на дешевеющую нефть и снижение индексов в Азии; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов прибавили 0,3-0,5%, поддержку последнему оказывает ослабление рубля.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2283,08 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1144,95 пункта (+0,3%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,4%.

Доллар подорожал до 63,13 руб./$1 (+0,31 рубля).

Подорожали рублевые акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,8%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,6%), "префы" "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9%) и "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,7%).

Просели бумаги ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,2%), "префы" "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,4%).

Индексы в США во вторник подросли на акциях технологических и потребительских компаний, хотя незначительно просел Dow Jones (-0,01%). Трейдеры находятся в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которое завершится в среду вечером по московскому времени. В связи с этим активность торговли была ниже обычного, отмечает MarketWatch.

Подавляющее большинство экспертов ожидают увеличения стоимости кредитования в США. Фьючерсный рынок в среднем оценивает более чем в 90% шансы на повышение базовой процентной ставки на июньском заседании ФРС до 1,75-2% годовых с нынешних 1,5-1,75%, свидетельствуют данные CME Group.

Кроме того, после окончания заседания представители американского ЦБ опубликуют новые ежеквартальные макроэкономические прогнозы и обновленный прогноз относительно дальнейшей траектории процентных ставок. Затем председатель ФРС Джером Пауэлл проведет свою вторую пресс-конференцию с момента вступления в должность в феврале.

В Азии в среду преобладает снижение индексов, за исключением подросшей Японии (+0,4%) на фоне ослабления иены относительно доллара США, но плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%). Помимо заседания Федрезерва, рынок ждет также заседаний на текущей неделе Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Японии, которые могут объявить об изменениях в монетарной политике.

Китайский рынок опускается в среду на 1,1% после существенного скачка накануне. Во вторник власти КНР объявили об отмене ограничения на вывод средств из Китая иностранными инвесторами, что, как ожидается, повысит доверие зарубежных инвесторов к китайскому рынку, пишет MarketWatch.

Нефть дешевеет в среду после публикации данных Американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти в США выросли за минувшую неделю.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК составила $75,36 за баррель (-0,7% и -0,8% во вторник), июльская цена WTI - $65,88 за баррель (-0,7% и -0,4% накануне).

Согласно данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 833 тыс. баррелей. Официальные данные о запасах будут обнародованы Минэнерго США в среду в 17:30 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидают снижения запасов на 2,6 млн баррелей за прошлую неделю.

Обнародованный накануне отчет ОПЕК указал на увеличение добычи нефти странами картеля в мае, что привело к снижению стоимости Brent по итогам торгов 12 июня. Страны ОПЕК увеличили добычу в мае на 35 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с апрелем - до 31,87 млн б/с, свидетельствует ежемесячный отчет организации.

Производство нефти в Саудовской Аравии повысилось на 85,5 тыс. б/с. Рост был частично нивелирован сокращением добычи в Нигерии, Венесуэле и Ливии.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев отмечает, что данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС. В среду возможно сохранение низкой активности на фондовых рынках в целом в ожидании итогов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. В то время как решение о повышении базовой процентной ставки ФРС почти не вызывает сомнений, сопутствующий комментарий и обновление экономических прогнозов ФРС по итогам заседания могут дать участникам рынка основания для пересмотра ожиданий в отношении динамики процентных ставок.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, за время длинных выходных драматических изменений на мировых финансовых рынках не произошло, хотя экономические прогнозы не радуют. Протекционизм растет везде, и на международном уровне проблема не решается. У инвесторов есть много поводов для беспокойства: экономисты предупреждают об опасности торговой войны, обостряется геополитическая напряженность, рост цен на нефть и кризисы в развивающихся странах могут существенно сказаться на росте мировой экономики. Эксперты говорят, что влияние на экономику недавно введенных президентом США Дональдом Трампом пошлин пока носит ограниченный характер, но если они вызовут серию взаимных ответных мер, то проблем будет гораздо больше. "Эскалация войны пошлин может привести к суммарным потерям торгового оборота, эквивалентным потерям во время мирового финансового кризиса", - сообщил Всемирный банк в отчете на прошлой неделе. На рынках развивающихся стран неспокойно, инвесторов привлекает рынок США ростом котировок акций, доходности облигаций и укреплением доллара.

Первый в истории саммит США и КНДР состоялся - Д.Трамп заявил, что подписал "подробный" документ с КНДР, но он не всех устроил. Это соглашение многие критики посчитали слишком общим по смыслу в той его части, где говорится о денуклеаризации корейского полуострова. В документе декларируется целью полная денуклеаризация корейского полуострова, но в заявлении не хватает подробностей касательно проверки хода процесса. В документе нет слов "необратимый" и "контролируемый" в отношении процесса денуклеаризации, в то время как США уже давно ставят целью добиться именно этих характеристик процесса.

От итогов заседания Федрезерва США участники рынка ждут повышения процентных ставок. В четверг будет заседание ЕЦБ, по результатам которого ожидается оглашение сроков сворачивания программы скупки облигаций, а Банк Японии выпустит заявление по монетарной политике в пятницу, отмечает А.Верников.





Просмотров: 493
Другие новости