Компании

все компании

Нацбанк уточнил и дополнил требования к планам финансового оздоровления и программ капитализации, которые подаются коммерческими банками в центробанк

12 червня 2018 року, 10:00
Национальный банк уточнил и дополнил требования к планам финансового оздоровления и программ капитализации, которые подаются коммерческими банками в центробанк.

Отныне запланированные банками соответствующие меры должны содержать сроки постепенного, помимо окончательного, их выполнения и достижения установленных значений нормативов капитала и других показателей.

В случае несоответствия разработанных банком мер установленным требованиям, банк обязан доработать их с обязательным учетом предложений и замечаний центробанка и повторно подать на согласование в НБУ в течение 15 дней со дня получения соответствующего требования регулятора.

Помимо этого, с целью совершенствования контроля за выполнением банками разработанных программ капитализации, Нацбанком определены основные принципы составления программы капитализации, критерии оценки приемлемости программ, а также пути обеспечения регулятором контроля за выполнением запланированных мер.

Также определено право Нацбанка учитывать принятые банком меры, которые не были предусмотрены в программе капитализации.

Национальный банк также дополнил основания применения меры воздействия к банкам в виде письменного оговорки (за несоблюдение требований относительно надзора на консолидированной основе)

Помимо этого, НБУ установил новый критерий для отнесения банка к категории проблемных - за непредставление или несвоевременное представление программы капитализации, плана реструктуризации, плана финансового оздоровления, план мероприятий по устранению допущенных банком нарушений или представление регулятору планов и программ, которые не отвечают установленным требованиям.

Указанные изменения в положение о применении Нацбанком мер воздействия утверждены постановлением правления центробанка №60 от 7 июня 2018 года, которое вступает в силу с 12 июня.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 518
Другие новости