Компании

все компании

Беларусь и Монголия хотят создать сп по выпуску агропродукции для китайского рынка

11 червня 2018 року, 09:11
Беларусь и Монголия планируют обсудить создание совместного предприятия в сфере переработки продукции сельского хозяйства. "Договорились также рассмотреть состояние и перспективы нашего взаимодействия в сфере сельского хозяйства", - рассказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи со своим монгольским коллегой Дамдины Цогтбаатаром.  

По словам В.Макея, он удивился, что при чуть более чем трехмиллионном населении в Монголии насчитывается 63 млн. голов скота: крупнорогатого скота, овец и так далее. "Представьте, какое огромное, "невспаханное", что называется, поле деятельности. Поэтому мы договорились, что подумаем о создании совместного предприятия в сфере переработки продукции сельского хозяйства. Это, конечно же, должно быть обсуждено на уровне соответствующих экспертов. 

Ведь рядом огромный китайский рынок и инфраструктура позволила бы сделать эту продукцию более дешевой, чем ее поставки из Беларуси", - отметил министр. В целом глава МИД констатировал, что товарооборот между беларусь и Монголией не очень большой. "Считаем, что имеющийся тут потенциал далеко не исчерпан. Мы могли бы реализовать несколько проектов, которые вывели бы наше сотрудничество на новый уровень", - сказал он. В.Макей сообщил, что осенью текущего года будет проведено заседание Межправкомиссии, в рамках которого будут обсуждены конкретные программы и проекты сотрудничества с тем, чтобы в ближайшие годы в разы увеличить товарооборот .  

"Перспективы есть. Мы абсолютно убеждены в этом. Сейчас необходимо - и мы опять-таки договорились об этой с коллегой, - четко определить конкретные направления и всем активно работать над реализацией нынешних договоренностей и тех, которые будут приняты в рамках предстоящего заседания Межправкомиссии", - подытожил министр.




Просмотров: 508
Другие новости