Компании

все компании

"Уолл-стрит джорнэл" (США): Владимир Путин попросил австрийского лидера организовать саммит с Дональдом Трампом этим летом

9 червня 2018 року, 16:15
В статье "Уолл-стрит джорнэл" (США) в частности говорится: "Президент России Владимир Путин попросил канцлера Австрии организовать этим летом в Вене встречу с президентом США Дональдом Трампом, и Белый дом в настоящее время рассмат­ривает это предложение", - сообщил высокопоставленный европейский представитель. 

В.Путин обратился с этой просьбой во вторник в ходе официального визита в австрийскую столицу, сказал европейский представитель. По его словам, канцлер Австрии Себастьян Курц принял эту просьбу и пообещал обратиться к Д.Трампу. Просьба В.Путина говорит о том, что саммит между лидерами Соединенных Штатов и России может состояться раньше, чем ожидалось несколько недель назад. 

На прошлой неделе "Уолл-стрит джорнэл" сообщила о том, что Белый дом начал предварительную работу по организации встречи между двумя лидерами. Посол США в России Джон Хантсман на прошлой неделе был в Вашингтоне, где встречался с представителями администрации Д.Трампа, чтобы помочь им в организации саммита, сообщил высокопоставленный представитель американской администрации. "Австрийцы сообщили о готовности провести у себя встречу между президентом Д.Трампом и президентом В.Путиным", - сказал представитель Совета национальной безопасности США, - "И, хотя два лидера прежде уже обсуждали возможность проведения встречи, в настоящий момент нам нечего сообщить".  

В Кремле в четверг не откликнулись на просьбу прокомментировать эту информацию. По словам официальных лиц и дипломатов с обеих сторон, и В.Путин, и Д.Трамп хотят встретиться. Однако В.Путин сказал С.Курцу на этой неделе, что он не хочет, чтобы эта встреча проходила в американской столице, и предпочитает нейтральную территорию, отметил евро­пейский представитель. В.Путин заявил С.Курцу, что он готов встретиться с Д.Трампом в Вене в июле во время планируемой поездки президента США в Европу, где он, как ожидается, примет участие в саммите НАТО и посетит с визитом Великобританию. 

В ходе телефонного разговора 20 марта два президента говорили о будущей встрече "в ряде потенциальных мест, в том числе в Белом доме", сказала тогда пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Столица Австрии, которая является нейтральной страной, не входящей в НАТО, и у которой более тесные связи с Россией, чем у большинства стран-членов Евросоюза, в прошлом часто была местом проведения деликатных международных переговоров. Встреча российского и американского президентов сведет вместе двух лидеров, которые открыто выражают восхищение друг другом, хотя отношения между их странами ухудшились до самого низкого уровня со времен окончания "холодной войны". Целью саммита будет снятие напряженности между Соединенными Штатами и Россией, возникшей из‑за Сирии, Украины и других вопросов, заявляют официальные лица, знакомые с ситуацией. Это станет третьей встречей лицом к лицу между Д.Трампом и В.Путиным. 

Они дважды разговаривали друг с другом в прошлом году на полях международных встреч - один раз в Германии и один раз во Вьетнаме...".

По материалам: Уолл-стрит джорнэл





Просмотров: 459
Другие новости