Компании

все компании

Порошенко обещает в ближайшее время внести в парламент законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда

9 червня 2018 року, 16:01
Президент Украины Петр Порошенко обещает в ближайшее время внести в парламент законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда и считает реальным его формирование до конца текущего года.

"Многие подвергают сомнению то, что нам удастся его создать в этом году, до конца текущего года. Я считаю, что это реально. Считаю, что это чрезвычайно важная составляющая реформ", - сказал он на встрече со студентами-юристами в Киевском национальном университете им.Т.Шевченко в пятницу.

Глава государства отметил, что много времени было потрачено на дискуссии об Антикоррупционном суде, теперь пришло время приступить к его формированию.

"Уверен в том, что как только будет подан мной (законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда – ИФ), а это должно быть в ближайшее время,... будут приняты Верховной Радой еще два законопроекта, которые обеспечат функционирование, в том числе процессуальное, указанного суда", - сказал он.

Как сообщалось, в заключительных и переходных положениях принятого Верховной Радой закона о Высшем антикоррупционном суде президенту предлагается внести в парламент законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.

Как известно, одновременно с законопроектом о Высшем антикоррупционном суде 22 декабря 2017 года президент Украины подал в парламент проект закона о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона "О Высшем антикоррупционном суде". Однако народные депутаты не поддержали его в первом чтении и проголосовали за возвращение на доработку инициатору.

21 мая внесен доработанный документ.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 655
Другие новости