Компании

все компании

"ЛУКОЙЛ" до 2023г потратит более $100 млн на развитие битумного производства

9 червня 2018 року, 09:20
"ЛУКОЙЛ" до 2023 года потратит более $100 млн на развитие битумного производства, сообщил журналистам вице-президент по сбыту нефтепродуктов компании Максим Дондэ. "Компания предусматривает большую инвестиционную программу в битумное производство. В ближайшие пять лет более $100 млн будет потрачено на развитие этого направления. 

Оно включает в себя реконструкцию производственных мощностей, создание научного центра, который позволит делать новые материалы", - сказал он в рамках церемонии открытия первого в России автоматизированного логистического центра по отгрузке битумных продуктов и смазочных материалов. Отгрузка продукции из нового логистического центра будет осуществляться в битумовозах, цистерны защищены системой цифровой пломбировки, защищающей от несанкционированного слива продукта.

Структура "ЛУКОЙЛа" "ЛЛК-Интернешнл" выполняет функции единого центра управления бизнесом битумных материалов группы. Новая битумная стратегия компании направлена на расширение портфеля продуктов, обеспечение прямых контрактов с ведущими предприятиями дорожно-строительной отрасли и реализацию экспортного потенциала. "Вопрос по экспорту стоит только тогда, когда нет сезона дорожного строительства, в сезон строительства российских дорог ни тонны битума никуда экспортироваться не будет. Мы должны обеспечивать рост внутри страны", - отметил М.Дондэ. "Когда мы говорим об экспорте, мы имеем в виду зимние месяцы. Зимой битумные установки обычно останавливаются, чтобы они работали, нам необходимо разработать новые продукты, которые будут востребованы на экспортном рынке. 

Если сегодня существует два-три вида битумов, то мы стремимся, чтобы их число увеличилось, скажем, до ста", - сказал он. "ЛУКОЙЛ" выпускает широкую номенклатуру битумной продукции: битумы дорожных, кровельных, строительных марок, а также дорожный битум, упакованный в мешки "биг-бэг". Мощности по производству битумных материалов сосредоточены на трех заводах: в Нижегородской области, Перми и Волгограде и составляют 2 млн тонн битума в год. Доля "ЛУКОЙЛа" на рынке - около 20% всей битумной продукции России. 

На сегодняшний день заключены соглашения о сотрудничестве в сфере дорожного строительства с министерствами Пермского края, Удмуртской Республики, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Коми и Волгоградской области.




Просмотров: 532
Другие новости