Компании

все компании

Экономисты прогнозируют ускорение роста ВВП США

9 червня 2018 року, 17:15
Большинство экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, ожидают умеренного повышения темпов роста американской экономики в среднесрочной перспективе на фоне дерегулирования банковской отрасли. Порядка 61% респондентов полагают, что рост ВВП США умеренно ускорится из-за решения ослабить регулирование небольших и средних банков, 33% не ожидают какого-либо изменения, тогда как остальные ставят либо на сокращение темпов роста, либо на значительное ускорение, свидетельствуют результаты ежемесячного опроса, в котором приняли участие несколько десятков экономистов.  

При этом 40% опрошенных отмечают, что недавние изменения в законодательстве могут негативно повлиять на стабильность финансовой системы страны. Чуть более половины респондентов считают, что стабильность не пострадает. "Последствия будут заметны только в случае финансового кризиса", - говорит старший экономист PNC Financial Services Гас Фошер.  

Большинство экспертов ожидают, что американская экономика продемонстрирует уверенный рост в текущем году, и что безработица упадет до минимума с 1960-х годов в ближайшие 12 месяцев. В среднем экономисты прогнозируют подъем ВВП США в 2018 году на 2,9%, после чего темпы роста замедлятся до 2,4% в 2019 и 1,9% в 2020 году. Среднегодовые темпы роста в среднесрочной перспективе, как ожидается, составят 2,1%. 

Уровень безработицы, по мнению аналитиков, опустится до 3,6% к концу 2018 года с 3,8% в мае, а затем обновит минимум с 1969 года, снизившись до 3,5% в середине следующего года. 

Если в мае эксперты в среднем ожидали наступления рецессии в США в 2020 году, то сейчас консенсус предполагает продолжение роста. Вместе с тем опасения по поводу торговых войн все больше материализуются в прогнозах: 47% респондентов отметили понижательные риски в ближайшие 12 месяцев, и более двух десятков экономистов назвали импортные пошлины и торговые войны в числе таких рисков.

По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 559
Другие новости