Компании

все компании

Путин улетел на три дня в Китай с государственным визитом

8 червня 2018 року, 10:48

Президент РФ Владимир Путин в пятницу совершит государственный визит в Китай, где проведет переговоры с председателем КНР Си Циньпином. В.Путин проведет в Китае три дня, в первый - 8 июня - состоится собственно госвизит, затем в городе Циндао президент примет участие в саммите ШОС.

В субботу, 9 июня, у президента запланирована обширная двусторонняя программа, он проведет переговоры с лидерами стран "на полях" саммита, а 10 июня пройдут основные мероприятия ШОС.

В Пекине переговоры на высшем уровне пройдут в узком формате, затем к лидерам присоединятся члены делегаций. По итогам переговоров В.Путин и Си Цзиньпин примут совместное заявление. "В нем будут зафиксированы ориентиры для двустороннего практического сотрудничества и взаимодействия в международных делах", - рассказал ранее помощник президента Юрий Ушаков.

По его словам, по итогам переговоров будет подписан солидный пакет документов, в том числе, охватывающих сотрудничество в области торговли, энергетики, космоса, защиты интеллектуальной собственности.

Стратегическое взаимодействие с Китаем, подчеркнули в Кремле, это один из основных приоритетов внешней политики России. "Двусторонние отношения достигли достаточного высокого уровня и в какой-то степени служат образцом того, как может и должен строиться межгосударственный диалог в современном мире между двумя крупными государствами",- отметил Ю.Ушаков.

Он обратил внимание на то, что "на высшем уровне в последние годы поддерживаются самые активные контакты, в прошлом году наш президент и Си Цзиньпин встречались 5 раз, а всего в их копилке 25 встреч".

Си Цзиньпин, напомнил помощник главы государства, приглашен в качестве почетного гостя Восточного экономического форума, который пройдет во Влади­востоке 11‑13 сентября.

В ходе госвизита у президента РФ запланированы и другие мероприятия, в частности он встретится с премьером госсовета КНР Ли Кэцяном и председателем постоянного комитета всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

После переговоров В.Путин и Си Цзиньпин на поезде съездят в Тянцзинь, где пройдет юниорский хоккейный матч. По словам Ю.Ушакова, Россию будет представлять команда из Башкирии.

"Это весьма символично - хоккейная встреча, потому что именно Россия оказывает Китаю помощь в развитии и популяризации этого вида спорта, в том числе, и с учетом того, что в 2022 г. Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине", - сказал Ю.Ушаков.





Просмотров: 575
Другие новости