Компании

все компании

Доллар США поднимается к большинству валют - к шведской кроне, австралийскому доллару и швейцарскому франку

8 червня 2018 року, 17:20
Доллар США в пятницу продолжает подъем к большинству валют, в том числе наиболее заметно - к шведской кроне, австралийскому доллару и швейцарскому франку, а среди развивающихся стран - к южноафриканскому рэнду.

Вместе с тем он возобновил снижение в паре с иеной.

По итогам недели американская нацвалюта, скорее всего, продемонстрирует снижение впервые с середины апреля.

Курс евро к доллару составил на 15:58 МСК $1,1740 по сравнению с $1,1800 на закрытие предыдущей сессии, за которую евро подорожал на 0,2%.

Стоимость американской валюты относительно иены уменьшилась на 0,2% - до 109,48 иены. Евро в паре с японской нацвалютой потерял почти 0,7% и стоил 128,58 иены.

Внимание участников рынка сосредоточено на открывающемся в пятницу в Квебеке (Канада) саммите лидеров G7, главной темой которого будет внешняя торговля.

Перед началом саммита, в ночь на пятницу, президент США Дональд Трамп обвинил Канаду и Францию в чрезмерном завышении пошлин на американские товары.

Вместе с тем евро слабеет на фоне повышения доходности итальянских гособлигаций, а рост иены поддерживают данные о снижении ВВП Японии.

Оценка снижения японского ВВП в январе-марте подтверждена на уровне 0,6% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные кабинета министров Японии. Аналитики в среднем ожидали пересмотра с небольшим улучшением - до минус 0,4%.

Таким образом, экономика Японии в первом квартале сократилась впервые с конца 2015 года, в страну вернулся риск рецессии.

Канадский доллар дешевеет на 0,5% к доллару США из-за данных о снижении занятости в стране вопреки прогнозам аналитиков.

С начала недели доллар опустился на 0,7% к евро и на 0,1% к иене.

Следующая неделя, похоже, будет "разворотной" для доллара США и евро в связи с заседаниями центральных банков: и от Федеральной резервной системы (ФРС), и от Европейского центрального банка (ЕЦБ) ожидают изменения денежно-кредитной политики, отметил главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 773
Другие новости