Компании

все компании

Средний показатель роста потребительских цен в странах, входящих в ОЭСР, в апреле остался на отметке 2,3% в годовом исчислении

7 червня 2018 року, 12:40

Средний показатель роста потребительских цен в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в апреле остался на отметке 2,3% в годовом исчислении, как и в предыдущем месяце.

Как сообщается в пресс-релизе организации, подъем стоимости энергоносителей ускорился в позапрошлом месяце, в то время как темпы роста цены на продукты питания незначительно замедлились.

По оценкам ОЭСР, энергоносители в апреле подорожали на 6,1% по сравнению с тем же месяцем 2017 года, тогда как в марте повышение составляло 5,3%. Продовольственная инфляция составила 1,6% против 1,7%.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в апреле опустилась до 1,9% по сравнению с 2% в предшествующий месяц.

Замедление темпов роста потребительских цен было отмечено в Японии (до 0,6% с 1,1% в марте), в Италии (до 0,5% с 0,8%) и менее значительно - в Канаде (до 2,2% с 2,3%) и Великобритании (также до 2,2% с 2,3%). При этом показатель оставался стабильным во Франции и Германии - 1,6%, небольшое ускорение подъема было зафиксировано в США (до 2,5% с 2,4%).

Потребительские цены в 19 странах еврозоны (индекс HICP) в позапрошлом месяце повысились на 1,2% (в марте - на 1,3%), а без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей - на 0,7% против 1%. Предварительная оценка Статистического управления Европейского союза за май предполагает ускорение роста индекса HICP до 1,9%.

Повышение потребительских цен в странах G20 в апреле замедлилось до 2,7% с 2,8% в предыдущем месяце.

Среди стран с развивающейся экономикой инфляция оставалась стабильной в России (2,4%) и Индонезии (3,4%). При этом в Китае она замедлилась до 1,8% с 2,1% в марте, в Индии - до 4% с 4,4% и Саудовской Аравии - до 2,5% с 2,8%. В ЮАР рост показателя поднялся до 4,3% с 3,7%, в Бразилии - до 2,8% с 2,7% и в Аргентине - до 25,5% с 25,4%.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 35 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 309
Другие новости