Компании

все компании

Лидер "Батькивщина" Юлия Тимошенко получила бы наибольшую поддержку избирателей, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье

7 червня 2018 року, 15:16
Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко получила бы наибольшую поддержку избирателей, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS по заказу Центра социального инжиниринга "РАНД".

Согласно результатам опроса, презентованным в четверг в Киеве, за Ю.Тимошенко готовы проголосовать 9,3% респондентов. Второе и третье место занимают действующий глава государства Петр Порошенко (8,4%) и музыкант Святослав Вакарчук (7,3%).

Другие кандидаты могли бы рассчитывать на такие результаты: лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко - 7%, актер Владимир Зеленский - 6,6%, один из лидеров "Оппозиционного блока" Юрий Бойко - 5,6%, лидер Радикальной партии Олег Ляшко - 4,8%.

"Тимошенко была на всех должностях, кроме поста президента. Часть людей верит, что она придет и все станет хорошо. Но вопрос в том, на основании каких ресурсов это произойдет. Большая вероятность, что именно Тимошенко попадет во второй тур президентских выборов. По второй кандидатуре - вопрос открытый", - сообщил исполнительный директор центра SOCIS Александр Стегний в ходе презентации результатов.

Вместе с тем, он выразил убеждение, что президентские выборы в стране будут проходить в два тура.

По его словам, в украинском обществе есть запрос на новых политиков. Кроме Святослава Вакарчука и Владимира Зеленского, определенная часть опрошенных граждан готовы поддержать на выборах Сергея Каплина, Ольгу Богомолец (по 1,6%), Илью Киву (0,5%).

В целом, 47,3% респондентов поддерживают изменение политических поколений и появление новых лиц.

Всего около 19,2% избирателей в настоящее время не знают, за кого бы проголосовали, 13,2% вообще не планируют участвовать в голосовании.

Опрос проводился 11-22 мая во всех областях Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Всего опрошено 3 тыс. чел. Погрешность выборки не превышает 2%

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 526
Другие новости