Компании

все компании

Рынок акций РФ утром в среду подрос по индексу РТС на фоне подъема нефти, индекс МосБиржи буксует из-за укрепления рубля

6 червня 2018 року, 15:48

Рынок акций РФ утром в среду подрос по индексу РТС на фоне подъема нефти, индекс МосБиржи буксует из-за укрепления рубля; продолжилось ралли GDR En+ Group после решения Минфина США продлить сроки завершения сделок контрагентов с компанией до октября.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2318,01 пунктов (-0,01%), индекс РТС - 1178,06 пункта (+0,5%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2%.

Доллар просел до 61,98 руб./$1 (-0,17 рубля).

В лидерах роста выступают GDR En+ Group (+5%), рублевые акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,3%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,5%).

Рост GDR En+ Group накануне составил 12% после решения Минфина США продлить для американских граждан срок завершения сделок, в частности, импорта товаров, с En+ Group, компанией "Евросибэнерго" и контролируемыми ими лицами до 23 октября 2018 года. Прежний срок для завершения контактов с этими компаниями, в отношении которых в начале апреля были введены санкции, истекал во вторник.

Подешевели бумаги "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,6%), "Мосбиржи" (-0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%).

Индексы в США во вторник слабо изменились, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite (+0,4%) впервые за несколько месяцев обновил исторический максимум.

Индекс деловой активности в сфере услуг ISM Non-Manufacturing в мае вырос до 58,6 пункта при прогнозах роста до 58 пунктов с апрельских 56,8 пункта. Индикатор держится недалеко от январского уровня в 59,9 пункта, являющегося максимальным с августа 2005 года, что указывает на сохранение устойчивой активности в сфере услуг, на долю которой приходится почти 90% американской экономики.

Вопрос торговых споров США с другими странами вернется на повестку дня по мере приближения саммита G7, который пройдет в Канаде в пятницу и субботу.

В Азии в среду преобладал рост индексов (Япония выросла на 0,3%, но просел на 0,2% Китай) на фоне сильных статданных по ВВП Австралии за I квартал (вырос на 1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,1% в годовом выражении при прогнозах роста на 0,9% и 2,8% соответственно).

Следом подросла Европа (FTSE, DAX, CAC40 прибавляют 0,1-0,3%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%).

Нефть в среду дорожает на признаках сокращения запасов топлива в США. Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 11:00 МСК составила $76,12 за баррель (+1% и +0,1% во вторник), июльская цена WTI - $65,82 за баррель (+0,5% и +1,2% накануне).

Накануне обе марки провели очень волатильную сессию на слухах, что представители США попросили членов ОПЕК увеличить нефтедобычу на 1 млн баррелей в сутки, цена Brent падала ниже $74 за баррель. По словам источников, данная просьба обсуждалась в ходе встречи нескольких арабских нефтяных министров, которая прошла в минувшие выходные в столице Кувейта.

Как стало известно из данных Американского института нефти (API), товарные запасы нефти в Штатах по итогам прошлой недели сократились на 2,03 млн баррелей, а запасы в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, уменьшились на 1,04 млн баррелей. Официальный отчет министерства энергетики США будет обнародован в среду в 17:30 МСК, опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидают, что он укажет на снижение запасов на 2,1 млн баррелей.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов полагает, что индекс РТС подрос на фоне роста фьючерса на индекс MSCI развивающихся рынков. Из-за неподтвержденной информации о том, что США и Китай готовы пойти на ослабление взаимных требований по торговле, аппетит к риску у инвесторов вырос. Они видят недооцененность по основным финансовым коэффициентам российского рынка относительно других emerging markets. Помимо этого, стартовал дивидендный период, что обещает доходность от 5,5% и выше по бумагам из ТОП-15 (Сбербанк (MOEX: SBER), "АЛРОСА" и другие). Топовые бумаги довольно быстро закрывают дивидендные "гэпы", что дает потенциальную доходность выше, чем у ОФЗ.

Цена нефти идет вверх, рубль укрепляется. Однако против него играют покупки валюты ЦБ РФ для Минфина в объеме 19 млрд рублей в день, а также ожидание снижение дефицита торгового баланса США, статистика по которому будет опубликована в среду.

По словам аналитика "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, сбалансированный набор драйверов, наблюдаемый на российском рынке в последнее время, делает вполне популярной стратегию покупки после снижения и продажи после роста. В среду повышение цен на нефть Brent (неожиданное сокращение запасов энергоресурсов в США) и в целом позитивная динамика роста мировой экономики противостоят смешанному политико-экономическому ландшафту (снижение напряженности в Италии и Северной Корее, усиление рисков глобального протекционизма). Поскольку накануне торги завершились снижением, в среду преобладают покупки российских акций при поддержке цен на нефть.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что индекс РТС подрастет вслед за ценами на нефть, но оснований для заметных движений на рынке акций пока недостаточно. Участники торгов ожидают встречи лидеров стран G7 в конце недели, на которой наиболее острым из обсуждаемых вопросов, по всей вероятности, будет вопрос международной торговли. С позиций технического анализа, продолжается "проработка" уровня 1170 пунктов по индексу РТС. На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации доллара вблизи отметки 62 руб./$1. Во второй половине дня повлиять на динамику курса доллара могут данные по балансу внешней торговли (15:30 МСК) и запасам нефти в США.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" выросли акции "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+1,7%), "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+1,1%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+1,1%), "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (+1,1%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1%), "Детского мира" (MOEX: DSKY) (+0,9%), ПАО "Европейская электротехника" (MOEX: EELT) (+0,8%).

Подешевели бумаги ПАО "ИНГРАД" (АО "Открытые инвестиции" (MOEX: OPIN)) (-2,2%), ПАО "Плазмек" (MOEX: PLSM) (-2,1%), АДР Qiwi (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса Мосбиржи к 11:00 МСК составил 4,594 млрд рублей (из них 1,525 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 499
Другие новости