Компании

все компании

Резервный банк Индии в среду повысил ключевую процентную ставку впервые с 2014 года

6 червня 2018 року, 17:11

Резервный банк Индии (RBI, Центробанк страны) в среду повысил ключевую процентную ставку впервые с 2014 года вслед за другими центробанками emerging markets, чтобы ослабить ценовое давление и успокоить финансовые рынки.

Все шесть членов комитета по денежно-кредитной политике индийского ЦБ высказались за увеличение ставки репо на 25 базисных пунктов (б.п.) - с 6% до 6,25%, говорится в сообщении по итогам заседания.

Вместе с тем такого шага ожидали лишь 14 из 44 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, остальные считали, что изменений не будет.

Индийские гособлигации дешевеют, а курс индийской рупии растет после решения ЦБ. Доходность 10-летних бондов поднималась до 7,92%, но затем замедлила повышение до 5 б.п. и держится у 7,89%. Рупия подорожала на 0,4%, до 66,90/$1. В этом году рупия потеряла 4,7% в паре с долларом США, что является худшем результатом в Азии.

По мнению аналитика DBS Group Юджина Ляо, хотя первоначальная реакция рынка облигаций была негативной, со временем ужесточение денежно-кредитной политики поддержит оптимизм инвесторов.

В последние недели центробанки целого ряда развивающихся стран, от Аргентины до Индонезии, повышали процентные ставки, чтобы остановить отток капитала, поддержать нацвалюты и сдержать инфляцию.

В Индии ЦБ таргетирует инфляцию на уровне 4%, но потребительские цены в апреле выросли на 4,58% в годовом выражении.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 683
Другие новости