Компании

все компании

Предстоящее заседаниеиЕЦБ станет решающим для определения сроков сворачивания программы выкупа активов объемом 2,5 трлн евро

6 червня 2018 року, 17:27

Предстоящее заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится 14 июня в Риге, станет решающим для определения сроков сворачивания программы выкупа активов объемом 2,5 трлн евро, заявил главный экономист ЕЦБ Петер Прат.

"Очевидно, что на следующей неделе руководство ЕЦБ должно дать оценку того, является ли прогресс достаточным для постепенного сокращения программы покупки активов", - приводит его слова агентство Bloomberg.

П.Прат отметил, что рынок все меньше ожидает существенного расширения объема покупки облигаций, в то время как инфляционные ожидания приближаются к целевому показателю ЕЦБ.

Как стало известно на прошлой неделе, потребительские цены в еврозоне в мае 2018 года выросли на 1,9% в годовом выражении, вплотную приблизившись к таргетируемому значению в 2%. Это максимальные темпы инфляции с апреля 2017 года.

Ранее предположение о том, что центробанк может принять решение о сроках сворачивания программы в июне, высказала член правления ЕЦБ Сабина Лаутеншлагер.

Еще одним аргументом в пользу того, чтобы озвучить решение в июне, может стать тот факт, что по итогам этого заседания центробанк обнародует обновленные макроэкономические прогнозы. Если прогнозы будут улучшены, ЕЦБ может выразить оптимизм по поводу восстановления экономики еврозоны и отметить, что она достаточно окрепла, чтобы обойтись без дополнительных стимулов.

ЕЦБ пообещал продолжать выкуп облигаций в объеме 30 млрд евро в месяц, по крайней мере, до конца сентября 2018 года. Также было обещано, что программа не будет прекращена одномоментно.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 591
Другие новости