Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен на фоне разнополярных внешних сигналов и укреплении рубля; индексы РТС и МосБиржи потеряли по 0,1%

5 червня 2018 року, 11:44

Рынок акций РФ открылся во вторник смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов и укреплении рубля; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов потеряли по 0,1%, при этом выросли GDR En+ Group на новостях.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2321,06 пунктов (-0,1%), индекс РТС - 1178,63 пункта (-0,1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар просел до 61,89 руб./$1 (-0,17 рубля).

Подешевели рублевые акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,4%), "Газпрома" (-0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,3%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,2%).

"Нафтогаз Украины" сообщил, что суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Как известно, НАК "Нафтогаз" на прошлой неделе подала ходатайства об аресте долей ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний "Газпрома". Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, и хотя шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями, все это никак не повлияет на арест, сообщила НАК.

К позитивным новостям для российского рынка можно отнести решение Минфина США продлить для американских граждан срок завершения сделок, в частности, импорта товаров, с En+ Group, компанией "Евросибэнерго", а также контролируемыми ими лицами до 23 октября 2018 года, говорится на сайте ведомства. Прежний срок для завершения контактов с этими компаниями, в отношении которых в начале апреля были введены санкции, истекал во вторник.

На этом фоне GDR En+ Group выросли на 2,7% (до 338,5 рубля).

Также подорожали бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,2%).

Индексы в США в понедельник выросли на фоне ралли технологический компаний и производителей потребительских товаров. Инвесторы пока отодвинули опасения, связанные с мировой торговлей и усилением протекционизма, на второй план.

Рынок акций продолжил отыгрывать позитивные пятничные данные о занятости и безработице в США за май. В понедельник вышли данные об объеме заказов промпредприятий США, который сократился в апреле на 0,8% вместо ожидавшихся 0,5%. Заказы на товары длительного пользования упали на 1,6% после снижения на 1,7% в марте.

Министры финансов и главы центробанков шести стран G7 в субботу осудили действия США по введению пошлин на сталь и алюминий, указав на их односторонний характер. Ожидается, что вопросы пошлин и внешней торговли будут одной из основных тем саммита G7 на уровне глав государств и правительств, который пройдет в Канаде в конце этой недели.

США и Китай не достигли соглашения по итогам третьего раунда торговых переговоров, завершившихся в воскресенье в Пекине. Таким образом, две страны приблизились к введению заградительных пошлин друг против друга.

В Азии во вторник темпы подъема замедлились (Япония выросла на 0,3%, Китай - на 0,9%), слабо минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в опубликованном накануне отчете заявило, что китайская экономика демонстрирует признаки ускорения структурных изменений, и это является позитивным фактором.

Индикатор активности в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin совместно с Markit, в мае остался на уровне предыдущего месяца - 52,9 пункта. Сводный индекс PMI также не изменился - 52,3 пункта. Значение показателя выше 50 пунктов говорит об усилении активности в экономике.

Нефть утром во вторник дорожает после падения накануне, связанного с ожиданиями постепенного наращивания добычи Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россией. Стоимость августовских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $75,62 за баррель (+0,4% и -2% в понедельник), июльская цена WTI - $65,2 за баррель (+0,7% и -1,6% накануне).

Аналитики ожидают повышенной волатильности на нефтяном рынке до заседания ОПЕК 22-23 июня.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что во вторник в начале торгов возможно продолжение наметившегося повышения по индексу РТС - дивидендные ожидания остаются фактором поддержки спроса на российские бумаги, а внешний фон пока выглядит умеренно благоприятным. Вместе с тем, с позиций технического анализа, индикаторы направленного движения пока не позволяют диагностировать восстановление устойчивого восходящего тренда по индексу РТС. На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение попыток закрепления доллара ниже отметки 62 руб./$1, но оснований для сильных движений пока не наблюдается.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, индексы в США в начале недели выросли, хотя особых новостных причин для этого не было: хорошая пятничная статистика Минтруда уже была отыграна, а новостей с переговоров США и Китая по торговому соглашению не поступало.

Индекс МосБиржи с технической точки зрения находится чуть выше сопротивления, и для попытки "переписать" исторические максимумы ему нужно закрепиться выше отметки 2320 пунктов. Однако сделать это будет крайне сложно, поскольку есть постоянный отток средств нерезидентов из российских активов. Поэтому во вторник при первых признаках разворота рынка рекомендуется фиксировать прибыль по спекулятивным позициям, хотя дивидендные бумаги можно оставлять в портфеле.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, снятие острых политических рисков по Италии (политика нового правительства, впрочем, вызывает опасения в части соблюдения финансовой дисциплины страны и, как следствие, отношений с ЕЦБ и еврозоной), подготовка встречи глав США и КНДР 12 июня и позитивный новостной фон поддерживают рынки.

Долларовые ставки перешли в режим ожидания заседания ФРС 12-13 июня. Сдерживает развитие роста рынков откат нефтяных котировок, ведущих к фиксации прибыли в нефтегазовом секторе. Инерционное давление на рынке нефти может сохраниться до среды, дня публикации недельных данных Минэнерго США по запасам энергоносителей, которые способны показать насколько хорошо начался автомобильный сезон в стране. Тема торговых войн остается пока на втором плане: поднятие США импортных пошлин на сталь и алюминий вызывает справедливое возмущение ключевых стран - союзников Соединенных Штатов и, видимо, станет одной из ключевых тем саммита G7, который начнется в пятницу.

Пока протекционистские меры США и ответные меры других стран (в их числе КНР, Канада, Мексика; ЕС решений принять пока не может) затрагивают небольшой объем мировой торговли. Президент США Дональд Трамп поддерживает напряженность: в своем Twitter он заявил, что пошлины на сельхозпродукцию, введенные Канадой и КНР, "неприемлемы". Это вновь заставляет опасаться новых эксцессов в отношениях США и КНР (страны подготовили еще по пакету взаимных торговых санкций, примерным объемом по $50 млрд в год, но пока отложили их введение). Однако Штаты обещали в июне подготовить новые меры по предотвращению "несправедливых" торговых и инвестиционных тактик КНР.

Индекс МосБиржи во вторник может протестировать зону 2325-2335 пунктов: близость дивидендного сезона, способствующая оживлению спроса на "фишки" и дивидендные идеи, способны нивелировать опасения дальнейшего отката на рынке нефти.





Просмотров: 427
Другие новости